Москва

Являются ли семейные отношения публичными по смыслу статьи 168 ГК РФ? Вопрос принципиальный в том, что если семейные отношения по определению являются публичными, то применяется пункт 2 ст 168 ГК

РФ то сделка по отчуждению имущества ничтожна. Если же семейные отношения не являются публичными то применяется пункт 1 ст 168 ГК РФ и сделка оспарима. Какую часть статьи нужно применять при квалификации сделки по отчуждению спорного имущества, нажитого во время брака

Ответы

Buh

Вряд ли. Вам нужно исходить из разъяснений Верховного Суда РФ на эту тему. Согласно пункту 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 (О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации) «применительно к статьям 166 и 168 ГК РФ под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы, например, сделки о залоге или уступке требований, неразрывно связанных с личностью кредитора (пункт 1 статьи 336, статья 383 ГК РФ), сделки о страховании противоправных интересов (статья 928 ГК РФ). Само по себе несоответствие сделки законодательству или нарушение ею прав публично-правового образования не свидетельствует о том, что имеет место нарушение публичных интересов».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
23.05.16
Да, но суд указал именно, что то, что земельный участок подарен без нотариального согласия и есть нарушением закона, посягающее на публичные интересы и поэтому признал сделку ничтожной по ст 168 ГК РФ, при чем нарочно не указал сам пункт статьи 168 ГК РФ, а их два этих пункта статьи. Первый говорит об оспоримости сделки, второй на ничтожность, так как посягает на публичные интересы. Ну а как я понимаю,, что семейные отношения не являются публичными и ни на какие публичные интересы третьих лиц я не посягала
23.05.16
Семейные отношения не являться публичными. А ч.1 ст. 168 ТК РФ, применима в совокупности со ст.35 СК РФ, в указанном случае.
23.05.16
Рекомендуем личную консультацию

Шигуров Александр Викторович, Россия

Сейчас на сайте
Готов оказать юридические услуги по любой возникшей перед Вами проблеме.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция