Ростовская область

Положен ли мне 13% возврат при покупке квартиры у племянницы. Есть нюанс. Год назад в регистрационной палате я регистрировал договор долевого участия с жилищно-строительной компанией на имя моей племя - вопрос №1969640

Положен ли мне 13% возврат при покупке квартиры у племянницы. Есть нюанс. Год назад в регистрационной палате я регистрировал договор долевого участия с жилищно-строительной компанией на имя моей племянницы ( по генеральной доверенности от нее) на строительство этой самой квартиры. Не стали ли мы после моих действий взаимозависимыми лицами для налоговой?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Исходя из указанной нормы права, Вы и племянница не являетесь взаимозависимыми лицами. Так что вполне можете претендовать на 13% от стоимости, уплаченной племяннице за квартиру, в форме налогового вычета, если ранее им не пользовались. Вычет предоставляется, начиная с доходов с года покупки квартиры. Исключение — пенсионеры — они могут получить вычет за последние 3 года.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
26.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store