Здравствуйте! Мне мой бывший работодатель не отдает трудовую книжку. Кормит завтраками. Что мне делать?

Вопрос задан анонимно
02.06.16
3 ответа

Ответы

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Но наиболее эффективный способ защиты нарушенного права — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. При этом Вы вправе потребовать выплатить средний заработок за период, в течение которого были лишены возможности трудиться, а также требовать компенсации морального вреда.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
02.06.16
Здравствуйте! Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодателя привлекут к административной ответственности, а еще взыщут в Вашу пользу компенсацию за каждый день задержки трудовой книжки и лишения возможности трудиться.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
02.06.16
Добрый день!

По существу вопроса — начинать официальные действия:

1. Необходимо написать письменное заявление на имя работодателя с требованием выдать трудовую книжку на руки, не  выданную в день увольнения в нарушении Статьи 84.1 ТК РФ. Заявление необходимо зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр оставить у себя на руках до решения вопроса.

2. Согласно Статье 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/  по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

3. Если работодатель в обозначенный срок не выдаст трудовую книжку, Вам имеет смысл обратиться в суд. В этом случае Вы также сможете добиться выплаты денежной компенсации в размере среднего заработка за весь период задержки трудовой книжки, если работодатель не отправлял в Ваш адрес письменного уведомления о необходимости ее получения в связи с увольнением — п.  35   Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16  апреля 2003 года — по ссылке base.garant.ru/12130601/
Ссылаться в исковом заявлении нужно именно на вышеобозначенное Постановление № 225, потому что именно оно предусматривает императивную обязанность работодателя выплатить денежную компенсацию, а при ссылке не незаконное лишение возможности трудиться Вам придется доказывать в суде факт такого лишения, что весьма проблематично!

4. Безусловно, параллельно возможно обжаловать действия работодателя в ГИТ, т.к. итоги их проверки будут являться доказательной базой в суде.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
03.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция