Регистрация матери в квартире, в которой прописан ее несовершеннолетний ребенок - вопрос №202434

Здравствуйте! Прошу помочь в определении правовой стратегии в непростой жизненной ситуации. Женщина с мужчиной находились в гражданском браке на протяжении 7 лет, у них родился ребенок (на сегодняшний день ребенку 1,5 года), указанный несовершеннолетний был зарегистрирован в муниципальной квартире, нанимателем в которой был его отец. В спорной квартире прописаны несовершеннолетний, его отец, а также бывшая семья отца несовершеннолетнего (бывшая женаи дети). Мужчина — отец несовершеннолетнего умирает (2 месяца назад) и начинается ожесточенная борьба между бывшей семьей умершего и его гражданской женой, у которой на руках остался несовершеннолетний, зарегистрированный в спорном жилье (гражданская жена зарегистрирована по другому адресу, но проживала на протяжении 7 лет в квартире покойного мужа). Вопрос заключается в следующем. Надо юридически закрепить за матерью несовершеннолетнего право на пользование жилым помещением, в котором зарегистрирован ее ребенок. Как это грамотнее и правильнее сделать? Может быть подать исковое заявление о вселении с последующей регистрацией матери несовершеннолетнего, обосновывая требования на том, что мать является членом семьи несовершеннолетнего (факт этот уже установлен в силу закона — мать является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка), другого жилого помещения в собственности нет, с умершим вели общее хозяйство и т.п.???

Ответы

Уважаемая Дарья, Вы абсолютно верно мыслите, Вам нужно через суд вселиться в эту квартиру, но Вы должны быть готовы к тому, что ответчики могут подать встречный иск о выселении Вашего ребенка из этой квартиры и при такой ситуации, шансы будут равны и все зависит от мастерства адвоката- юриста, желаю Вам найти хорошего специалиста.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация г. Москва