Как дать понять парню что алкаголь надо минимизировать - вопрос №202879

Доброго времени суток, ув. эксперты.Встречаюсь с парнем почти год.Вместе не живем.Парню 29 лет.Тут в пятницу он поехал встретиться с друзьями и очень сильно напился пива и водки.Настолько сильно что отходил все выходные.В последнее время он каждую неделю собирается пива попить…Боюсь за его здоровье… пиво ладно… а вот его последняя встреча с друзьями, когда его аж тошнило и он засыпал тамгде только стоило ему облокотиться…Хоть это было за почти год наших отношений всего один раз… но я хотела бы чтобы этого больше не было… пить я считаю можно и иногда нужно… но не в таком колличестве…как объяснить это парню чтобы он не почувствовал что я что-то запрещаю и послушался меня? есть какие то методы? конечно я сразу чтоб не прошу… что то постепенное… чтобы он был уверен что сам к этому пришел…Заранее спасибо за ответы!
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, уважаемый автор!

Начнем с малого:

«пиво ладно...» А с пива, кстати говоря, пивной алкоголизм развивается самыми ускоренными темпами.

«пить я считаю можно и иногда нужно…» Если человек находится хотя бы на какой-то стадии алкоголизма, а "… отходил все выходные..." — это уже как минимум начало второй стадии, так как не знаю всей истории, то пить категорически нужно сводить к минимуму и не только ему, но и Вам, чтобы и ему не повадно было, конечно, если желаете прожить с ним не один десяток лет.

А чтобы он был уверен, что сам пришел к этому, начинайте с малого, один вечер займите чем-нибудь, без алкоголя, допустим, купите лото и весь вчер в лото играйте, позабыв про остальное, во второй вечер — на коньках или в кино или еще что-нибудь. На выходные запланируйте поездку в лес. В общем, найдите какие-нибудь увлечения, которые могли бы заменить спиртное. Если нет, то «разговор» и работа с психологом неминуем. И Вам и Вашему парню.

Удачи Вам!

Доброго времени суток Мария!

А скажите, как с этим делом у него в семье?

Как его отец, дед?

А по материнской линии есть подобные проблемы?

Если есть, тогда ничего Вы ему не объясните, он отыгрывает семейный сценарий и ему нужна профессиональная помощь консультанта.

Пишите в личку — поговорим!

Благословений Вам и мудрости!

сложно, да и не возможно в этой ситуации браться за такой тонкий вопрос

 вы   в своем  запросе объединили простой вопрос и ооочень  скользкую и глубокую тему алк. зависимости

это не тема вопроса-ответа, выбирайте психолога и пытайтесь вместе найти формулу успеха

Здравствуйте Мария.

Что именно Вы хотите объяснить парню? Что пить вредно? Полагаю, к 29 годам он и сам это понял. Что Вы боитесь за его здоровье? Тогда, что мешает сказать об этом прямо?

Оставим пока его в покое, и поговорим о Вас. Что именно Вас пугает в его пьянстве? У Вас есть негативный опыт в родительской семье или в прошлых отношениях? Понимаете, эти ответы очень Важны! Есть такое понятие — как со-зависимость. Есть негативные сценарии, следуя которым, мы постоянно натыкаемся на те же «грабли» — с этим следует разобраться в первую очередь (прежде чем «переделывать» человека, ведь, как мне показалось, «напиваться» он стал недавно — тут есть над чем подумать).

Есть момент, который меня «насторожил»: Вы хотите, чтобы он «послушался» Вас. Т.е. в отношениях Вы стремитесь занять роль «Родителя», а ему отводится роль «ребенка» (см, что это означает в транзактном анализе). Именно такой тип отношений и способствует развитию зависимостей. Если этот сценарий закрепится (Вы его носитель и откуда он у Вас стоит разобраться и проработать) в отношениях, то парень, находясь роли «ребенок», будет ограничен в главном — ответственности за свои поступки (так как роль цензора взяли на себя Вы). Именно это («ребенок» — безответственнен, капризен, избалован, неспособен просчитать последствия своих действий) — ведет к алкоголизму.

Рекомендация: пересмотреть свою роль в отношениях. Обращайтесь помогу.

зы. Универсальных способов уберечь от алкоголизма, тем более «советов» — нет, не было и не будет. В каждом случае требуется серьезный анализ.

Здравствуйте.

Полагаю, что у Вашего молодого человека уже сложилась некоторая «традиция» выходные проводить с друзьями с чашечкой пивка. И если я Вас правильно поняла, то такие встречи Вас не сильно напрягали.

Что касается последнего случая, то Ваш молодой человек преувеличил свои возможности и позволил себе гораздо больше, чем обычно. Вы не описали, что он Вам конкретно говорил после этого случая, как повели себя в этой ситуации Вы. Но одно очевидно, что вы растеряны, не знаете что предпринять, возможно, чувствуете себя беспомощной в той ситуации. Попробуйте поговорить с Вашим молодым человеком, расскажите, что Вы испугались за него, не знали как помочь, пусть расскажет чем ему необходимо помочь (этим разговором Вы для себя проясните, как часто случаются такие «теплые встречи друзей») и сделаете для себя определенные выводы.

С уважением.

Здравствуйте.

Полагаю, что у Вашего молодого человека уже сложилась некоторая «традиция» выходные проводить с друзьями с чашечкой пивка. И если я Вас правильно поняла, то такие встречи Вас не сильно напрягали.

Что касается последнего случая, то Ваш молодой человек преувеличил свои возможности и позволил себе гораздо больше, чем обычно. Вы не описали, что он Вам конкретно говорил после этого случая, как повели себя в этой ситуации Вы. Но одно очевидно, что вы растеряны, не знаете что предпринять, возможно, чувствуете себя беспомощной в той ситуации. Попробуйте поговорить с Вашим молодым человеком, расскажите, что Вы испугались за него, не знали как помочь, пусть расскажет чем ему необходимо помочь (этим разговором Вы для себя проясните, как часто случаются такие «теплые встречи друзей») и сделаете для себя определенные выводы.

С уважением.

Здравствуйте. Если у парня есть склонность к алкогольной зависимости, то алкоголь  надо не минимизировать, а исключить. Если же нет, то бояться нечего и контролировать его не стоит.

Если Вы хотите,  что бы из Ваших отношений с ним ушел 3-й партнер(алкоголь) — скажите партнеру о своем желании.

Если партнер не захочет пересмотреть  свои взгляды на отношения с алкоголем — попробуйте задуматься,  зачем Вашему партнеру нужно пить так часто. Возможно, это связано с Вашими отношениями.

Если Ваш партнер не услышит Вас — задумайтесь,  зачем он Вас не слышит.

Если Ваш партнер — алкоголик и Вы не желаете мириться с этой ситуацией — ему поможет только психиатр, затем — психолог, причем лишь в том случае,  если он этого захочет сам.

Как правило,  алкоголь употребляют,  чтобы: скрыть депрессию,  расслабиться, убрать проблемы в общении и т.д.  Не обязательно,  если в роду у человека есть алкоголики — он будет алкоголиком. Однако,  такая опасность существует.

 Если Вы будете контролировать партнера,  пытаться спасать его,  заменять ему мать — возможно,  он будет играть в Ваши игры. Однако — нужны ли они Вам ?

Человек должен сам принять ответственность за свой выбор. Если Вы разумно распределите ответственности в отношениях — Ваш партнер осознает,  что 3-й партнер (алкоголь)  мешает Вашим отношениям. Дальше — выбор за ним.