Забайкальский край

Вынуждают уволиться

Добрый день, я беременна, ухожу в декрет в сентябре, мне создали невыносимые условия труда (в психологическим понимании). А сейчас еще и угрожают выплатой только белой зп… Одним словом вынуждают уволится. Что мне делать и как найти управу???
Сейчас на сайте

Buh

Не подписывать никаких «по собственному», обзавестись доказательствами факта нарушения Ваших трудовых прав и понуждения к увольнению и обратиться в надзорные органы с жалобой. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.07.16
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если в ходе проверки будет установлено, что Вас желают необосновано уволить по причине беременности, то работодателя привлекут к уголовной ответственности по ст.145 УК РФ. В любом случае от Вас отстанут и перестанут нарушать права.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!
13.07.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
20.07.10
Вопрос задан анонимно