Нижегородская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИМЕЕТСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ АВТО И ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ОТВЕТЧИКА (АВТО МНЕ ПРОДАЛИ ПОД - вопрос №2073716

АРЕСТОМ ПО ДОГОВОРУ) СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ НЕ МОЖЕТ НАЙТИ ДОЛЖНИКА И СКАЗАЛ ОБЬЯВИТЬ ЕГО В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РОЗЫСК. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Ответы

Здравствуйте Алексей! Судебный пристав-исполнитель вправе объявить исполнительный розыск должника (имущества должника), а не федеральный розыск. На основании ч. 5 ст. 65 Закона «Об исполнительном производстве» "По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей".  Вам необходимо составить заявление об объявлении исполнительного розыска должника, его имущества. Указанное заявление составьте в 2-х экземплярах, один из которого передайте через канцелярию ССП, на втором Вам поставят отметку о принятии.  Также Вы можете отправить заявление по почте ценным письмом с описью вложения.
  После получения Вашего заявления судебный пристав-исполнитель обязан в течение 3-х дней со дня поступления к нему заявления вынести Постановление о розыске должника (его имущества) либо об отказе в объявлении такого розыска. В случае отказа объявить исполнительный розыск должника (его имущества) Вы вправе обжаловать Постановление как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке. Сроки и порядок обжалования постановлений предусмотрен ст.ст. 122-128 Закона «об исполнительном производстве».

 Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!
В Вашей ситуации, розыск самого должника законом не предусмотрен.  Действительно возможен розыск только его имущества. Если место нахождения имещества должника приставу известно, то никакого розыска не требуется.