Здравствуйте!Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию во время отпуска, как правильно подчитать дни и какого числа должен быть приказ об увольнении.Если он написал заявление - вопрос №2083791

8 августа 2016г., а отпуск получается заканчивается 25 августа 2016г.?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

В соответствии с частью 3 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). В числе таких случаев увольнение работника при предоставлении по его письменному заявлению неиспользованного отпуска с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска (статья 127 Трудового кодекса РФ).

14 дней отсчитываются со дня, следующего за днем получения заявления работодателем. Соответственно 2-недельный срок предупреждения об увольнении заканчивается в период отпуска и работник должен быть уволен в день его окончания, т.е. 25 августа 2016 года. Однако т.к. заявление было написано в период отпуска, а не было подано заявление на отпуск с последующим увольнением, то это лишило работодателя произвести необходимые действия по увольнению работника, вследствие чего последним рабочим днем будет считаться 26 августа 2016 года, в который работнику должна быть выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — если работник написал и официально подал работодателю заявление на увольнение по собственному желанию 08 августа 2016 года, то уволить  его работодатель должен не позднее 22 августа 2016 года.
Именно 22 августа истекает 14-дневый уведомительный период, установленный Статьей 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/ и работодатель не имеет законных оснований задерживать работника позднее этого дня.  Подробные разъяснения по вопросу — вп. 4 Комментария к  Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_80.html
Соответственно,  22 августа работодатель обязан ознакомить работника с приказом под роспись, выдать трудовую книжку на руки с соответствующей записью и окончательный расчет — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/
Дальнейшая задержка увольнения до 26 августа будет незаконной и в случае обжалования работником работодатель понесет не только административное наказание, но и будет обязан материально компенсировать работнику несвоевременную выдачу трудовой книжки и окончательного расчета. Для того, чтобы уволить работника  26 августа без риска для себя, работодатель должен получить от него заявление на увольнение с указанием даты увольнения 26 августа — в таком случае все может быть оформлено надлежащим образом именно 26 августа.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана