Республика Татарстан

Добрый день, бывшая жена мужа подала иск на взыскание доп расходов на ребенка.ребенок болеет имеет статус ребенок- инвалид, получает пенсию около - вопрос №2090465

15тысяч.иск подан за период 2 года в размере 50тысяч рублей.есть ли вероятность отказа ей в иске если выплаты пенсии сполна перекрывают все предъявленные расходы(лекарста, поездки к врачам)???

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 61 родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
      Согласно п. 1 ст. 86 СК РФ,  при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    Как следует из положения статей, обязанность в несении дополнительных расходах на содержание ребенка-инвалида, возлагается на родителей исходя из материального и семейного положения каждого из родителей. Однако, следует оговориться: суд, исходя из представленных доказательств, определит – отнести данную сумму к дополнительным расходам или нет.
     Исходя из п. 2 ст. 86 СК РФ, суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
  Насколько полагаю, иск подан за фактически понесенные расходы (прошлый период) на содержание ребёнка-инвалида. Учитывая это, могу предположить, что иск будет удовлетворён в полном объёме.