Здравствуйте, дорогие эксперты!Скажите пожалуйста,если я постоянно прокручиваю в голове все, что происходило. Это касается только личных отношений с моим любимым. Я анализирую и вспоминаю по сто раз н - вопрос №2108926

Здравствуйте, дорогие эксперты! Скажите пожалуйста, если я постоянно прокручиваю в голове все, что происходило. Это касается только личных отношений с моим любимым. Я анализирую и вспоминаю по сто раз на дню то, о чем мы говорили, как говорили, с каким настроением и все анализирую до мельчайшей детали. Даже когда что-то было приятное и хорошее тоже анализирую, например как на меня он смотрел как обнимал, будто пытаюсь все вспомнить и еще иногда думаю а вот надл было сказать/спросить то-то. И такое чувство что я все время ищу то ли проблему, вроде бы 5 минут назад очень ждала его звонка, он позвонил, хорошо поговорили, и позже начинаю этот разговор прокручивать и анализировать а почему он так сказал итд. И знаете что самое страшное, эти мысли мной управляют. Я хочу не думать об этом, но к сожалению не могу. У меня в голове такое чувство, как будто меня заставляют думать, если я например это не прокручу в голове то ни о чем другом я думать не смогу и все становится неважныи пока я не долумаю эту мысль.… мне кажется это ненормальным и я боюсь уже....

Ответы

Добрый вечер. Анна, вы -правы, все ваши мысленные прокрутки "постоянно прокручиваю в голове все, что происходило… личных отношений с моим любимым" - это не нормально, это показатель наличия у вас глубинного страха и неуверенности в себе, например, измены ("все время ищу то ли проблему...самое страшное, эти мысли мной управляют"
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Анна, здравствуйте. Бояться тут нечего, так как любой процесс, происходящий в психике зачем-то нужен. Я вижу некоторое застревание именно на теме отношений с любимым, что уже является подсказкой. Если отношения только недавно начались, то попытка все прокрутить и проанализировать может быть способом дать себе понять, что все было сделано с Вашей стороны хорошо и правильно. Такое бывает.
Если же отношения уже давно длятся, то подобные мысли могут быть признаком страха или предчувствия чего-то, что не проговаривается, не называется.
На самом деле лучше с этим вопросом индивидуально поработать, чтобы найти причины и снять это напряжение.
Анна, здравствуйте. Как только появляются подобные мысли, то отслеживайте их на начальной стадии и переключайте мысли, на другие события. Так же займитесь любимым хобби, например начните посещать спорт секцию, танцы или йогу, подумайте, что Вам больше нравится. Будет двойной эффект: укрепите здоровье и восстановитесь морально, отвлекаясь от повседневных забот. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анна!

Раз это касается лишь личных отношений, то у Вас сильная эмоциональная зависимость, основанная на страхе потерять этого человека, и диктующего Вам постоянно быть на чеку, то есть быть максимально эффективной, ресурсной и наблюдательной, дабы не прозевать и малейшего звоночка, если, что пойдёт не так.

И в этом случае психологи очень эффективно работают. Как с тревожно — мнительным характером, корректирую некоторые установки, которые управляются вот этим базовым недоверием к миру, так и с работой с чрезмерными любовными зависимостями, уходящими в глубь заниженной самооценки.

мне кажется это ненормальным и я боюсь уже… Эти мысли. и переживания могут здорово изводить человека. почему же это происходит, ведь Вы понимаете и для себя определили, что этого не хотите. В данном случае — отношения с этим мужчиной занимают самое важное место в Вашей структуре. Достаточно снизить Важность этого, как сможете более спокойно относиться к этому, снизится и тревожность и сможете сконцентрироваться на других вопросах.

Обращайтесь, постараюсь помочь.

Уверенности Вам и мудрости.

С Уважением, Константин Шумилин.