Добрый день! Такая ситуация произошла на работе, мы работаем по графику сутки через трое. И тут на днях директор нам объявил, в связи с тем , что у фирмы дела идут плохо, приходится как то экономить

. Сокращать расходы, поэтому нас переводят с суточного графика на ночной. Теперь мол вы будете работать ни с 8-ми до 8-ми, а с 17:00 до 8:00 и з/п у вас будет в два раза меньше. Это ведь незаконно? Как должно происходить изменение графика работы по закону?
Вопрос задан анонимно
07.09.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев связанных с изменением организационных или технологических условий труда.

Согласно ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Также и об уменьшение в заработной платы также уведомляется работник за два месяца до введения новой заработной платы. Также если меняется заработная плата меняется и штатное расписане.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом
Таким образом действия работодателя по отношению к вам незаконны.

07.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция