Добрый день! Скажите, пожалуйста, а в какой статье прописано, что работодатель должен выплачивать деньги за медосмотр? - вопрос №2138579

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте! В ТК РФ, указывается, что работодатель обязан проводить первичные и текущие медосмотры за свой счет, а так же оплачивать работнику время прохождения медосмотра в размере среднего заработка (ст.185 и 212 ТК РФ).

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!