добрый день! если я родился и вырос в Украине,приехал в Беларусь и имею белорусское гражданство, могу ли я получить двойное (Украина -Беларусь)? - вопрос №2140003

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ни в Республике Беларусь, ни на Украине двойное гражданство не разрешено.
Процедуру получения второго гражданства вы конечно можете пройти, даже не отказываясь от своего белорусского паспорта. Можете получить украинский паспорт. Но вот разглашать  наличие у вас двух паспортов не стоит. В РБ вы все равно будете учитываться как гражданин РБ, а не как гражданин двух государств. Тоже самое и на Украине.
Двойное гражданство могут иметь только дети до 18 лет, если их родители принадлежат разным гоударствам и после достижения 18 лет они должны определиться с паспортом.
Либо же двойное гражданство выдается в исключительных случаях, например выдающимся спортсменам.