Другое

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - что вы думаете по поводу следующего? Есть дом\земля, где живёт бабуля, по этому адресу где находится дом -

прописаны родственники, которые переехали жить в другой дом, разьехались, живут в другом месте. Но все документы на дом были потеряны, и по сути — он ни на кого не прописан. Если я там проживал, но не прописан — смогу ли оформить дом с земельным участком на себя, или это нужно делать тому, кто там прописан? Если я оформлю на себя, то те родственники смогут подать в суд чтобы отсудить или ещё что? Просто им это не нужно, никто это заниматься не хочет, кроме меня. Но меня вот интересуют вопросы свыше, и может ещё что-то всплывёт?

Ответы

Здравствуйте
согласноСтатья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

таким образом, если ваше владение подпадает под сроки указанные в данной статье, то вы можете в судебном порядке оформить право собственности на недвижимое имущество.
с уважением к вам.
оцените пожалуйста лучшим ответом
оцените пожалуйста ответ

03.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость