Хабаровский край

Здравствуйте. Я работала в филиале московской фирмы в Хабаровске. Уволена по ликвидации 10 октября 2016. Трудовую мне выслали почтой из Москвы только - вопрос №2204641

11 ноября. Т.е. по вине работодателя я не могла встать на учет в центр занятости в двухнедельный срок и получать компенсацию за третий и т.д. месяцы (т.к. Хабаровск приравнен к районам Крайнего Севера)? Я могу как-нибудь получить эту компенсацию от работодателя?

Ответы

Buh

Работодатель мог позаботиться об отправке трудовых книжек заранее. Согласно статье 84.1 Вам должны были выдать трудовую книжку в день увольнения. Нарушив это требование, Вы были лишены возможности трудиться, что является поводом для обращения в суд для истребования компенсации. Согласно статье 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:— незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;— отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;— задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.