Добрый день. Помогите, пожалуйста, решить проблему. У нас с мужем частые ссоры из-за его родителей, а точнее матери ( она живет с новым мужем). К его - вопрос №2206200

отце я отношусь хорошо, а вот мать не люблю. Она эгоистичная, лицемерная и двуличная женщина, и муж это знает и сам так считает. Мне его мать плохого ничего не сделала, но всю жизнь она вытирает ноги о своего сына, отворачивается от него, врет и тд. И даже сейчас ничего не изменилось, относится к нему как к функции, считает что он ей все должен и постоянно вызывает чувство вины даже там, где он не виновен. Муж это все видит, но все равно очень любит ее, говорит его так воспитали, он обязан любить свою мать, каким бы человеком она не была. Ок, это его дело. Но меня воспитали по-другому. Я ее не уважаю. Это никак не выражается с точки зрения общения ( мы видимся редко, они живут в тысяче километрах от нас), поэтому в редкие встречи я просто сохраняю спокойствие, не грублю, но и не лезу обниматься и целоваться. Веду себя сдержанно. Но мужа раздражает, что я ее не уважаю, постоянно кричит, что это его мать, это ему она дерьмо делает, а не мне и я обязана ее уважать, если я уважаю его.Я ему говорю, что уважать ее за то, что она жизнь ломала своему сыну я не буду, это мое право уважать кого-то или нет. В итоге, ссоры не прекращаются… Я не знаю, что делать. Я не делаю ничего плохого, не веду себя грубо, но заставить себя уважать человека, который у меня уважения не вызывает — я не могу. А муж не может это принять.

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Вам нужно научиться «читать между строк». Мама, живущая «в тысяче километрах» лишь повод высказать Вам свое недовольство. Муж, на самом деле, пытается донести до Вас иное: я хочу, чтобы ты уважала (разделяла) мое мнение. Вы же (в пику ему) отвечаете: у меня есть свое и слушать тебя я не намерена. Вот истинный источник конфликта между Вами.
Муж не может принять Ваше поведение, Вы — не можете принять поведение мужа.

Елена отвечу коротко. Вы сами пишите, что вы не сможете изменить поведение мужа, а уж тем более свекрови — эти отношения сложились еще до Вашего появления в семье и наверняка не изменятся еще долго, потому что и свекровь и ее сына они полностью устраивают.

Значит придется если не поведение, то  Ваше отношение которое считывается мужем, менять именно Вам.

Очень сейчас похоже на то, Елена, что Вы злитесь на невозможность поменять их взаимоотношения, может быть даже ревнуете мужа к свекрови и наоборот.

Когда Вы пишите «веду себя сдержанно» — я сразу понимаю, что сдерживаете Вы какое то сильное чувство — вот с эти Вы самостоятельно не справитесь — нужна поддержка психолога.

Здравствуйте.

Я не знаю, что делать. Я не делаю ничего плохого, не веду себя грубо, но заставить себя уважать человека, который у меня уважения не вызывает — я не могу. А муж не может это принять.

— Что такое уважение? Зачем Вам выставлять свой уважение или не уважение? Вам что трудно всегда оставаться человеком?

Вы должны быть мудрее всех этих интрижек. Какое Вам дело до того какой она человек? И кто Вам даль право судить кого бы то ни было?

www.inpearls.ru/png/541780.png

Разве великие учителя человечества, спрашивали прежде чем кого то обнять, проявить сострадание, любовь, принятие — «а ты вор и праведный»? Ибо в каждом человеке живёт божественное начало, в каждом есть Будда.

Нет. тогда почему Вы, которому дарована жизнь, что нести нести свет любовь и сострадание этому миру и всем живым существам, делите людей на чёрное и белое?

Ваш муж отчасти прав когда говорит — я обязана ее уважать, если я уважаю его.

Он прав в одном, любовь, если она есть в сердце человека, она всеобъемлющая. Персональная любовь — участь мелочного человека.

По этому Ваше дело я считаю плёвое, если Вы не хотите сражений с мужем. Уважать Вы не обязаны, но быть человеком это правило никто не отменял.

Плохой ли, хорошей рождается птица,
Ей всё равно суждено летать.
С человеком так же не случится,
Человеком мало родится,
Им ещё надо стать.

Эдуард Асадов

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
«Я не знаю, что делать»

Выйти из конкуренции с матерью мужа. Именно этим вы и заняты. Конкуренция между свекровью и невесткой всегда была, есть и будет. В вашем случае она приняла форму: «Ты, свекровь, плохая мать и дурная женщина, ты не живешь со своим мужем, который хороший, а вышла замуж за другого, ты мучаешь своего сына. А я — тактичная, сдержанная к тебе, помогаю твоему сыну, спасаю его от тебя, ты его продолжаешь мучить, из-за этого он предъявляет мне претензии...» и т.д., и т.п. Собственно, придется переписывать практически все ваше сообщение, оно все, сплошь — о конкуренции. Что-то вы отыгрываете свое во всей этой истории…
Добрый день, Елена! Ваш муж эмоционально привязан к своей маме. Это ясно. Судя по тому, что мама легко вызывает в нем чувство вины, сепарация не произошла. Чтобы отделиться от мамы и начать жить своей жизнью, не зависеть от маминого поведения, вашему мужу необходимо обратиться к психологу. Вы за него эту работу не сделаете никак. Он должен понимать, что вы имеете право относиться к его маме в соответствии со своим восприятием. Свою зависимость от мамы ваш муж должен увидеть сам и сам захотеть выйти из этой зависимости. Удачи!