Увольнение с работы по статье... - вопрос №220772

Охранник-сторож отстойных поездов. Получился пожар в одном из вагонов. Могут ли уволить с работы и требовать компенсации?

Ответы

По умолчанию работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, однако в отдельных случаях возмещение причиненного ущерба может быть установлено в полном размере.

Полную материальную ответственность на работника можно возложить только на основании письменного договора о полной материальной ответственности, оформленного в двух экземплярах, причем перед заключением договора работника необходимо ознакомить под роспись со всеми  документами, регламентирующими его действие, нарушение которых в состоянии повлечь материальную ответственность.

Следует также отметить, что согласно трудовому законодательству имеют место быть обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника — обстоятельства непреодолимой силы (в этом случае главное доказать, что произоршедший пожар относится к форс-можору). Работник мог знать о существующем препятствии, но быть не в силах ему противостоять, то есть это форс-можор или

неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий хранения имущества вверенного работнику, например вагон не был оборудован средствами противопожарной безопасности.

Для более конкретного ответа недостаточно сведений.