Увольнение с работы по статье... - вопрос №220772

Охранник-сторож отстойных поездов. Получился пожар в одном из вагонов. Могут ли уволить с работы и требовать компенсации?

Ответы

По умолчанию работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, однако в отдельных случаях возмещение причиненного ущерба может быть установлено в полном размере.

Полную материальную ответственность на работника можно возложить только на основании письменного договора о полной материальной ответственности, оформленного в двух экземплярах, причем перед заключением договора работника необходимо ознакомить под роспись со всеми  документами, регламентирующими его действие, нарушение которых в состоянии повлечь материальную ответственность.

Следует также отметить, что согласно трудовому законодательству имеют место быть обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника — обстоятельства непреодолимой силы (в этом случае главное доказать, что произоршедший пожар относится к форс-можору). Работник мог знать о существующем препятствии, но быть не в силах ему противостоять, то есть это форс-можор или

неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий хранения имущества вверенного работнику, например вагон не был оборудован средствами противопожарной безопасности.

Для более конкретного ответа недостаточно сведений.

11.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store