Добрый вечер. очень боюсь мужской агрессии, и в связи с этим новых отношений.Был брак, очень сложный, муж меня бил, и относился очень жестоко, - вопрос №2211717

особенно когда выпивал.Сейчас мы развелись.Пробовала строить отношения после, но каждый раз любое слово или чуть жестче разговор — у меня начинается истерика, трясутся руки.Сейчас даже не знакомлюсь ни с кем. но работаю с клиентами, они бывают разные, и иногда бывают ооооочень агрессивные — кричат, предьявляют претензии- я теряюсь, опять-таки слезы на гразах, руки трясутся, чувствую себя нашкодившим котом, которого тыкают в лужу… из-за этого неуверенность в себе. и даже если кто-то делает комплимент, то мне кажется это издевка или желание секса, нежели искренняя симпатия. меня это вымотало. как себе помочь? как избавиться от страха, ведь кроме этого он мешает и строить новые отношения, семью. буду благодарна за помощь и советы.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лана, ответы на ваши вопросы с позиций профессиональной семейной психотерапии и психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос "как себе помочь?"
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
1. Осознать: бывший муж спровоцировал у вас приступ панической атаки (панического расстройства), некоторую симптоматику которой описали ("
начинается истерика, трясутся руки… слезы...неуверенность в себе").
2. Освойте «экстренную» самопомощь при приступе, например:
*освойте  дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно поможет вашей парасимпатической системе успокоить вас, потому что именно она отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробуйте
современную и эффективную технику психотерапии, например, этот

Ваш вопрос «как избавиться от страха, ведь кроме этого он мешает и строить новые отношения, семью»
Ответ. Для этого вам стоит:
1. Обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и проработать полученные в прошлом браке психотравмы, последствия которой уж ломает вашу личную жизнь ("Пробовала строить отношения после, но каждый раз любое слово или чуть жестче разговор — у меня начинается истерика, трясутся руки.Сейчас даже не знакомлюсь ни с кем...даже если кто-то делает комплимент, то мне кажется это издевка или желание секса, нежели искренняя симпатия") и профессиональную деятельность ("работаю с клиентами, они бывают разные, и иногда бывают ооооочень агрессивные… я теряюсь, опять-таки слезы… руки трясутся, чувствую себя нашкодившим котом, которого тыкают в лужу… неуверенность в себе"). некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
2. Знать особенности комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами, в процессе которых психотерапевт переформатирует «сломанные шаблоны вашего бессознательного" (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций ("начинается истерика, трясутся руки… слезы...неуверенность в себе") и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
3. Проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины вашего созависимого поведения.
4. Срочно поменять ваше отношение к себе самой, иначе вы всегда будете «наступать на одни и те же грабли» в новых отношениях. Мужчина, по сути, «зеркалят» ваше отношение к себе самой, и относятся к вам так, как вы им это позволяете.
5. Составьте четкие, ясные и жесткие критерии  отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений, требования к отношению мужчин к вам и т.д.-это будут фильтры, которые не пропустят в вашу жизнь зависых мужчин и домашних садистов, некоторые идеи подглядите здесь
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лана.

Невозможно помочь вам «советом», ответом на вопрос или чем-то подобным. Волшебных слов, которые вы прочли бы и прошли бы все ваши страхи, не существует. Вам нужно настроиться на психотерапевтическую работу. Вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту — или очно в вашем городе или здесь, на этом сайте консультироваться онлайн — как вам удобнее. То, что вы описываете — поправимо, все может быть иначе, не так, как происходит сейчас, а так, как вы захотите. Но для этого нужно проделать колоссальную работу над собой и только совместно с психологом. Вы пережили тяжелейшую, сложную психотравму. То, что вы описываете — это ее последствия, и это не пройдет само и вы не избавите себя от этого самостоятельно. Обязательно обратитесь к специалисту.
Уважаемая Лана!
Негативные эмоции, связанные с неприятными инцидентами можно отпустить сеансами психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте.

но каждый раз любое слово или чуть жестче разговор — у меня начинается истерика, трясутся руки.

— Потому что Вы не пережили предыдущие отношения. И не разобрали, и не пережили  свои психологические травмы который на нёс Вам бывший.

из-за этого неуверенность в себе. и даже если кто-то делает комплимент, то мне кажется это издевка или желание секса

— Это опять всё те же последствия.

нежели искренняя симпатия. меня это вымотало. как себе помочь? как избавиться от страха, ведь кроме этого он мешает и строить новые отношения, семью

— Вам безусловно было бы желательно обратиться к психологу/психотерапевту что бы проработать все свои страху. Можно почитать и соответствующую литературу об этом. Так Вы будете знать то что знаю психологи, и сможете себе помочь.

До всего это рекомендации следующие —

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Что бы преодолеть страх, нужно делать то что боишься.

www.youtube.com/watch?v=_BTLg0Vqfkk

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Изучите эти дисциплины -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого желательно практиковать йогу, кардио тренировки вегетарианство и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом. Рекомендации относительно приступов ПА, тревог, беспокойства и прочее.

Когда Вы чувствуете что наступает ПА или волнение, обратите своё внимание на время и сконцентрируйтесь. Ждите 5-7 мин. и более. Не обращая внимания на ПА, на страх, беспокойство, приступы и т.д. Просто ждите этот период времени. Не отождествляйте себя со страхом и беспокойством. Всё успешно проходит.

Можете начать поиск в сети с этого —

www.psychologos.ru/articles/view/polza_meditacii

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Есть множество техник медитации которые работают со страхом. Есть множество групповых занятий с учителями, которые посредством медитации расщепляют страх во время практик (переживают заново страх, изучают его, принимают и т.д. что в конце концов приводит к полной гармонии со всеми своими страхами)

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Лана!
Вам нужно от страхов избавляться. Самостоятельно это сделать не получиться. Выберите психолога и избавьтесь от всех страхов.

Ланочка, сочувствую Вам.

Внутри много боли и страха. Но страх не реальный — ведь большинство людей совсем не похожи на Вашего бывшего мужа. На планете Земля много добрых, заботливых и отзывчивых мужчин, способных сделать Вас счастливой женщиной.

Лана, Ваш страх вызван ожиданием боли. Знаете это похоже на то, когда порезал палец, рана еще не зажила и  вот ты случайно задел пальцем о какой то предмет — опять острая боль. И тогда ты начинаешь опасаться любого предмета, способного вызвать боль.

Кроме того, страх усиливаются мыслями, что «Весь мир мужчин злобный и агрессивный. Все настроены против меня.Что если кто и добрый то не по натуре своей, а притворяется, чтобы поиметь меня».

ВЫВОД:  Душевная травма не затянулась. Выводы, которые Лана сделала после расставания мешают ей строить новые отношения.

А потому — нужно пообщаться с психологом, чтобы исцелить свою душу. Иначе депрессия и разочарование в людях не за горами.