Вологодская область

Во избежание наезда на пешехода переходившего дорогу в неположенном месте гражданин X выехал на встречную полосу движения и столкнулся с другим - вопрос №2226429

транспортным средством в результате водитель этого транспортного средства получил травму головы.Кто и какую меру административной ответственности должен понести в данной ситуации?

Ответы

Buh

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью потерпевшего будет возбуждено дело либо по части 1 статьи 264 УК РФ (тяжкий вред здоровью), либо по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ (средний вред), либо по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ (легкий вред). Эти статьи более тяжкие и поглощают часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ: в силу части 2 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.