Увольнение - вопрос №225802

Добрый день! Моя мама работает в аптеке, у неё ставка фасовщика. Ей предложили оставить 0,5 ставки фасофщицы + 0,5 ставки уборщицы. мама отказалась. Сказали, что тогда возьмут другого человека, а ей писать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Заранее огромное спасибо за консультацию.

Ответы

Добрый день, Наталия.

Если заключен трудовой договора на фасовщика, перевод на другую работу возможен только с согласия работника.

Перевод работника с целой ставки на половину возможен в 2 случаях:

1. введение режима неполного рабочего времени в порядке ст 74 ТК РФ ( не более, чем на полгода), с 2-мес. предупреждением, предложением другой работы в случае несогласия и увольнением по  п 2 ст 81 ТК РФ по итогу.

2. Сокращение численности — п. 2 ст 81 ТК РФ

Если  должность мамы реально хотят сократить, то положены определенные гарантии:

1. Письменное уведомление о сокращении за 2 месяца до сокращения должности (под роспись).

2. Предложение ВСЕХ вакансий, которые может выполнять с учетом своей квалификации и состояния здоровья, в течение всех 2 месяцев.

3. Все 2 месяца — работает и получает зарплату

4. Если ни одна из должностей не понравится, и не захочет  перевестись, то уволят через 2 месяца по основанию «сокращение штата» с выплатой выходного пособия (помимо зарплаты и компенсации всех неиспользованных отпусков) в размере среднемесячного заработка. Если через 2 месяца после увольнения не найдет работу, обязаны выплатить еще 1 среднемес. заработок. Если и через 3 не найдет работу — еще 1 среднемес. заработок ( но этот — третий, при условии, что  после увольнения встанет на учет в ЦЗН, и они  выдадут документ на выплату 3-го заработка).

Таким образом, с момента уведомления, мама  получит, максимум еще 5 зарплат. Она  имеет право уволиться и до истечения 2-месячного срока уведомления, с выплатой доп. компенсации, рассчитанной пропорционально сроку, оставшемуся до конца срока ( ст. 180 ТК РФ), при согласии работодателя.

При этом имейте в виду, что увольнение по сокращению будет не законно, если работодатель за 2 месяца до сокращения не уведомит о нем ЦЗН и профсоюз ( если таковой у  есть), а также, если не предложит хотя бы одну подходящую  вакансию. Также — незаконно сокращение именно ее должности, если есть аналогичные, без применения ст 179 ТК РФ

Если будут вопросы по сокращению — пишите мне, я имею опыт в том числе в судах по этому вопросу.

Кроме того, при сокращении есть возможность досрочно уйти на пенсию.

 Ни о каком увольнении по собственному желанию не может быть и речи, это стремление сэкономить на выплатах пособий.

PS буду рада, если ВЫ оцените ответ, спасибо