Увольнение - вопрос №225802

Добрый день! Моя мама работает в аптеке, у неё ставка фасовщика. Ей предложили оставить 0,5 ставки фасофщицы + 0,5 ставки уборщицы. мама отказалась. Сказали, что тогда возьмут другого человека, а ей писать заявление по собственному желанию. Законно ли это? Заранее огромное спасибо за консультацию.

Ответы

Добрый день, Наталия.

Если заключен трудовой договора на фасовщика, перевод на другую работу возможен только с согласия работника.

Перевод работника с целой ставки на половину возможен в 2 случаях:

1. введение режима неполного рабочего времени в порядке ст 74 ТК РФ ( не более, чем на полгода), с 2-мес. предупреждением, предложением другой работы в случае несогласия и увольнением по  п 2 ст 81 ТК РФ по итогу.

2. Сокращение численности — п. 2 ст 81 ТК РФ

Если  должность мамы реально хотят сократить, то положены определенные гарантии:

1. Письменное уведомление о сокращении за 2 месяца до сокращения должности (под роспись).

2. Предложение ВСЕХ вакансий, которые может выполнять с учетом своей квалификации и состояния здоровья, в течение всех 2 месяцев.

3. Все 2 месяца — работает и получает зарплату

4. Если ни одна из должностей не понравится, и не захочет  перевестись, то уволят через 2 месяца по основанию «сокращение штата» с выплатой выходного пособия (помимо зарплаты и компенсации всех неиспользованных отпусков) в размере среднемесячного заработка. Если через 2 месяца после увольнения не найдет работу, обязаны выплатить еще 1 среднемес. заработок. Если и через 3 не найдет работу — еще 1 среднемес. заработок ( но этот — третий, при условии, что  после увольнения встанет на учет в ЦЗН, и они  выдадут документ на выплату 3-го заработка).

Таким образом, с момента уведомления, мама  получит, максимум еще 5 зарплат. Она  имеет право уволиться и до истечения 2-месячного срока уведомления, с выплатой доп. компенсации, рассчитанной пропорционально сроку, оставшемуся до конца срока ( ст. 180 ТК РФ), при согласии работодателя.

При этом имейте в виду, что увольнение по сокращению будет не законно, если работодатель за 2 месяца до сокращения не уведомит о нем ЦЗН и профсоюз ( если таковой у  есть), а также, если не предложит хотя бы одну подходящую  вакансию. Также — незаконно сокращение именно ее должности, если есть аналогичные, без применения ст 179 ТК РФ

Если будут вопросы по сокращению — пишите мне, я имею опыт в том числе в судах по этому вопросу.  

Кроме того, при сокращении есть возможность досрочно уйти на пенсию.

 Ни о каком увольнении по собственному желанию не может быть и речи, это стремление сэкономить на выплатах пособий.

PS буду рада, если ВЫ оцените ответ, спасибо

15.03.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store