нарушены права потребителя - вопрос №230036

День добрый. На международном интернет аукционе (ebay италия) купил комбинированные сапоги резина/кожзам, на второй день использования проявился дефект в виде расслаивания с последующим разрывом декоративной части кожзама, на третий день дефект прогрессирует. На мои требования придавец отписывается общими фразами и не отвечат на поставленный вопрос, юлит. Как призвать продавца к ответственности, в италии, надеюсь закон защищает добросовестного потребителя?

Ответы

в Российской Федерации действует ряд международных соглашений, регулирующих вопросы защиты интересов потребителей:
«Соглашение об основных направлениях сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей», заключено в г. Москве 25.01.2000, соглашение вступило в силу для России 02.06.2000. Договаривающиеся стороны: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина;
«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области защиты прав потребителей», заключено в г. Киеве 23.05.1994;
«Соглашение между Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и центром потребительского права католического университета г. Лувен-ла-Нев (Бельгия) о сотрудничестве в области прав потребителей», заключено в г. Москве 10.02.1994;
«Соглашение о сотрудничестве между Генеральной дирекцией по конкуренции, потребительской политике и борьбе со злоупотреблениями Министерства экономики Французской республики и Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур», заключено в г. Париже 12.11.1993;
«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Кыргызской республики о сотрудничестве в области защиты прав потребителей», заключено в г. Бишкеке 08.07.1993.
Указанные акты судам следует учитывать, поскольку в силу ст. 2 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», если международным договором Российской Федерации установлены иные правила о защите прав потребителей, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, применяются правила международного договора, что согласуется с правилами ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации.