Иркутская область

Добрый день! Мы в мае 2013г купили дом, оформили с мужем в общую совместную собственность, при распределении долей вычета оформили так: мне 100%, мужу 0%-тогда так нам было удобнее, 3 года мы - вопрос №2300580

получали вычет, но сейчас я в декрете, узнали в налоговой, что то заявление переписать удк нельзя, как распределили, так распределили. Но я сейчас подумала: мы же можем вернуть 13% и с уплаченных за ипотеку процентов. Возможно ли оформить эту выплату на мужа? Или то заявление о распределении долей действует и на проценты по ипотеке? Спасибо!

Ответы

Скорее всего — не получится так сделать.

Налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года. Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-04-05/63421
 А вы то квартиру оплатили в 2013 году, как я понимаю.... И при получении вычета в 2013 году учитывались и проценты по ипотеке, вероятно… Но лучше все-таки уточнить в налоговой.