Здравствуйте! Хочу уволиться с работы по собственному желанию без отработки 2 недель в связи с переездом на новую работу в другую местность. Начальники подразделений подписали без отработки, а в - вопрос №2312364

отделе кадров просят обязуют отработать 2 недели. Правомочны ли их действия
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)...
Насколько я знаю, переезд относится к тем случаям, когда можно уволиться раньше двух недель. Тем более, что начальники на это согласны.