Выплаты работникам при закрытии фирмы - вопрос №232394

Здравствуйте! Помогите, у меня на работе полный беспредел, з/п задерживают на 3 месяца, и через неделю фирма закрывается нас никто не предупреждал. Каждого сотрудника вызывают в кабинет, где сидят представители «хозяина» фирмы и начинают торговаться о деньгах, ведомости по з/п не показывают и бухгалтерии запретили говорить сколько начислили з/п, о компенсациях речи быть не может или соглашаемся на их условияили не получите денег вообще — слова представителей (это у них называется соглашение сторон). У меня на руках есть копия моей трудовой книжки, но трудовой договор они мне не давали, также есть квиточки о з/п, но на них нет подписей и печатей. Подскажите правомерны действия руководства фирмы и на какие выплаты я имею право? Заранее спасибо!

Ответы

Действия которые вы описали не правомерны! Уважаемая Лариса Николаевна, я вам советую не торговаться с «хозяином» как вы называете работодателя, а просто обратиться :

— с заявлением в трудовую инспекцию,

— с исковым заявлением в суд,

- прокуратура.

 первая инстация проведет проверку и наложит штрафы,

вторая — удовлетворит ваш иск полностью + обяжут выплатить не только з/пл + комп.за неиспользованный отпуск + вых.пособие (если они ликвидируются) или по сокращению вас,  + % за несвоевременную выплату з/пл (свыше 15 дней задержка).

Нужна помощь в составлении заявлений обращайтесь в чат, помогу.