Уважаемые эксперты, скажите пожалуйста, что за феномен такой, когда сознание не отпускает человека... - вопрос №2345792

Расходились с мужем, и я боялась, что если отпущу… то когда он захочет вернуться мне это не нужно будет. Подогревала мысли о нем… потеряла 3 года.
Сейчас ситуация с другим мужчиной… Не общаемся, но опять почему то хочется подогреть, вспомнить. А вдруг он снова объявиться, а если я остыну, то как прежде не будет...
И понимаю, что тоже теряю время. Может глупость пишу, но происходит это со мной на полном серьезе.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Уважаемая!
Полагаю, что это игры сознания и подсознания плюс наработанный якорь на определенный исход ситуации.
По факту же не всегда отпускание приводит к возвращению.
На мой взгляд оптимальнее отпустить, а на случай возвращения наработать стойкое равнодушие, если человек Вам не нужен.
Этих эффектов можно достичь определенными техниками.
Удачи Вам!
Вы сделали вывод с первых отношений? Зачем повторяете? Т. е на ошибках не учитесь. Не теряйте время. Живите настоящим!
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональный психотерапии
Ваш вопрос «что за феномен такой, когда сознание не отпускает человека»
Ответ. Это не феномен сознательного -это всего лишь проявление «сломанных шаблонов» вашего бессознательного (например, бессознательный страх "я боялась"), и сформированных на их основе деформированных установок ("если отпущу… то когда он захочет вернуться мне это не нужно будет"),   деструктивных поведенческих моделей и ролей (традиционно переносятся из детства "Сейчас ситуация с другим мужчиной")
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Аноним!
То что происходит с Вами, это показатель созависимого поведения. Жертва (Вы) никак не можете отпустить страдания, даже если человека с Вами рядом нет, то Вы всё равно находите повод пострадать.
Правильно понимаете что в пустую теряете время.

Мудрости Вам!
«Подогревать» — эта какая-то вещь, которую вы делаете сами с собой. Возможно, вам так проще переживать расставания. А может это вообще такой способ сохранять иллюзию, что у вас до сих пор есть отношения с этим человеком, хотя их нет. А там уже и другой появляется и «подогревать» смысла нет.
Ничего тут удивительного нет. И дело даже не в объекте обожания, а вас. Прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Здравствуйте!
«Что за феномен такой, когда сознание не отпускает человека».
В 1910г. феномен назывался аутосуггестия (самовнушение). Известный аптекарь Куэ (Франция) поэкспериментировал гипнозом с клиентами аптеки и открыл собственную клинику, где успешно лечил тысячи пациентов. В основу метода Куэ положил два основных принципа:
1. Мы можем думать сразу только об одном;
2. Когда мы сосредотачиваемся на мысли, мысль становится реальностью, потому что наш организм трансформирует мысль в действие.
В 1966г. Сильва предложил систему контроля над мышлением. В его книге «Управление разумом. Х.Сильва», в главе 8 «Ваши слова имеют силу» читайте: «Слова не просто отражают реальность, но создают  реальность, как например… Надо быть очень осторожным в выборе слов, которыми мы запускаем действие мозга».
Вы можете дать феномену свое имя, т.к. Вы очень наблюдательны и умны (совсем не глупости пишете), можете открыть в известном методе что-то свое.
С искренней симпатией и уважением, удачи Вам!