Новосибирская область

когда лучше подать в суд на застройщика по поводу неустойки? - вопрос №2452257

Добрый день! в январе 2014 года, я купила квартиру в строящемся доме по ДДУ.Срок сдачи дома указанный в договоре конец 4 квартала 2014 года. Дом до сих пор в эксплуатацию не сдан. Долгое время стоял без движения, Сейчас стройка возобновилась силами подрядчика, которого нашел сам застройщик, указанный в договоре. Застройщик не банкрот официально еще, хотя на данный момент на сайте арбитражного суда висит рассмотрение дела о банкротстве(от налоговой службы). Дом обещают сдать в конце этого года. Вопрос, когда лучше подать в суд на застройщика по поводу неустойки? Есть риск, что после подписания Акта-приема квартиры застройщик уже банкротом будет. И если сейчас я подаю в суд, может ли он анулировать договор ДДУ, и вообще есть ли какие-либо риски при подаче в суд на неустойку, до подписания Акта-приема.

Ответы

Обратиться в суд о взыскании неустойки можете хоть сейчас. Договор ДДУ при этом не анулируется, вы же не расторжения договора будете в заявлении просить, а выплаты неустойки. Рисков никаких нет. Чем раньше обратитесь в суд, тем раньше получите неустойку.