Добрый день! Случилось ужасное - от меня ушел любящий муж. Прожили вместе более 10 лет, дети 8 лет и 10 месяцев (нам по 31 году). Дело в том, что - вопрос №2454784

все у нас в жизни было хорошо, любовь огромная с его стороны. Но вдруг ни с того ни с сего, около месяца назад муж засомневался, сто любит мння, может это привычка… сказал, что не может понять, что с ним происходит, ему почему-то физически меня не хочется (хотя до этого секс был почти каждый день). После работы ему не хотелось ехать домой, потому что знал, что я там его жду. Пока решили пожить пару недель отдельно, чтобы он разобрался в себе. Самое страшное и непонятное, что это произошло у него резко и он сам не может понять причину и что ему делать. Хочет, чтобы все вернулось, но приказать себе не можетт. Сразу оговорюсь, женщины там нет. Скажите, что это может быть? Есть ли смысл ему обращаться к психотерапевту? Или к психиатру? Спасибо! Очень хочу сохранить семью.

Ответы

Здравствуйте, Олеся.

Да, вашему мужу есть смысл обратиться к семейному психологу, но только в том случае, если он сам желает разобраться в себе, сохранить семью и понимает, что ему для этого нужна профессиональная помощь. Если же муж не хочет обращаться к специалисту и не считает происходящее проблемой, то это обращение (по вашей просьбе) если и состоится, то не принесет результата.

Вам кстати, тоже не помешало бы посетить семейного психолога. Потому что все. что происходит в браке — это ответственность двоих. И поработать с вашим состоянием, которое в том числе отражается и на детях.
здравствуйте
это может быть новый период жизни начаться
не вся жизнь одинакова
есть границы входа в новые уроки
жизни
есть желание пишите даты своего рождения
Уважаемая Олеся!
Я думаю, что вы правильно поступили, что взяли паузу в отношениях. Это известный психотерапевтический прием, который помогает лучше разобраться в чувствах. Может он соскучится и все наладится.
А в целом конечно лучше обратиться к психологу/психотерапевту чтобы выяснить истинные причины случившегося. Может он что-то терпел в течении 10 лет, но постоянно сдерживался. И это прорвалось.
Надо выяснить что он терпел и устранить раздражающий фактор.
Пусть обращается...
Удачи Вам!
Здравствуйте.
" Есть ли смысл ему обращаться к психотерапевту?" — отношения строят двое. А тут, вроде как, Вы перекладываете все на него. Поведение партнера в паре — всегда реакция на поведение второго. Если он «ни с того ни с сего, около месяца назад муж засомневался», значит перед этим, как-то изменились Вы (например, рассмотрите, как изменилось Ваше отношение к мужу после рождения второго ребенка?). По сему — есть смысл обоим идти к семейному специалисту (психологу). Это если оба(!!!) хотят сохранить брак. А если нет, мы сможем помочь Вам пережить этот этап. Мы, так же, можем выявить Ваши ошибки (пока Вы их отрицаете, перекладывая ответственность на мужа) и помочь их исправить. Можем научить как гармонизировать отношения (эти) или построить новые (избегая прошлых ошибок). Интересует?
Здравствуйте.

Для того, чтобы сохранить отношения муж должен обратиться к психологу или психотерапевту.

Жить отдельно — не вариант, это проблему не решит.

Судя по тому, что Вы описали, проблема в голове у мужа. Значит ему нужно «отнести» свою голову к специалисту.

Благодаря нашему сайту мужу даже ходит никуда не надо будет, достаточно просто выбрать специалиста и договориться о консультации.

Здравствуйте!
Стоит обратиться ему к психологу. Или Вам вместе к семейному психологу. Вам главное не «давить», и дать ему время.
Здравствуйте, Олеся!
Вот так     в д р у г   не бывает. Человек терпит, а когда терпение уже на исходе возникает «вдруг».                    В проблемах отношений между людьми всегда виноваты двое.
Просто Ваш муж не договаривает в чём причина.
Подумайте, по какой причине муж не хочет идти домой? Может ему вместо внимания предъявляются претензии? Что бы Вам помогли разобраться в причине -записывайтесь на приём к психологу ...
Вам помогут. Удачи Вам!