Краснодарский край

Выплаты по ОСАГО,если статус "ИСПОРЧЕН" - вопрос №2467985

Добрый день! Мой брат попал в дтп, пострадвших нет, у него обычный полис ОСАГО.У потерпевшей нет страховки(у нее договор купли-продажи — не прошло еще 10 дней с покупки авто).Потерпевшая просит с брата возместить ущерб, т.к. при проверке страхового полиса виновника, статус «ИСПОРЧЕН», хотя страховой полис все еще принадлежит этой же страховой компании.Также виновник(мой брат)имеет бланк-оригинал страхового полиса и квитанцию об оплате. Что делать виновнику, когда пострадавшая подаст на него в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна. Если полис Вашего брата не просрочен, он может потребовать выдать ему дубликат в связи с порчей. Договор с СК действует, деньги Ваш брат за страхование своей автогражданской ответственности платил, поэтому потерпевшая может просить все, что угодно. Он должен в установленный срок известить о ДТП свою страховую компанию, а потом уже ждать, что предпримет представитель страховой компании. И лишь в случае ущерба, превышающего выплаты по ОСАГО, Вашему брату придется заплатить разницу. А если нет- все вопросы к страховой компании или в суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Привлекать страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП по ОСАГО, в качестве надлежащего ответчика.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.