Займ частному лицу. - вопрос №250493

Здравствуйте! Мой муж занял под расписку 100 000 р., должны были отдать 12 марта. А сейчас говорят, что в банке им не дают кредит, как только у них появятся деньги, сразу отдадут… Если подать в суд на должника, как скоро можно получить назад свои деньги? можно ли получить его машину в уплату долга? мы согласны ему доплатить до рыночной стоимости,если понадобится. Подскажите, пожалуйста. Спасибо! Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.В случае обращения в суд — решение вступит в законную силу в по истечению срока на его обжалование — это 1 месяц. Однако это вовсе не означает, что сразу после этого должник сразу отдаст всю сумму.При подаче иска необходимо ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника — автомобиль (обеспечительные меры).По указанному ходатайству судом выносится определение в течение 1 дня, которое подлежит немедленному исполнению.Имущество, на которое наложен арест в качестве обеспечительных мер, может быть реализовано в дальнейшем для исполнения решения суда о взыскании задолженности.Будут вопросы — пишите в чат, — подробнее объясню.С уважением.