Помогите поднять самооценку. А то она ниже плинтуса и из-за этого много проблем... - вопрос №2506085

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эля, причиной Вашей низкой самооценки в основном является отсутствие любви к себе (сформированных в детстве навыков относиться к самой себе уважительно, с любовью), то есть в неполном принятии себя. Вероятно Вы склонны к самокритике, желанию соответствовать социальным стандартам — за этим кроются Ваши страхи: быть не принимаемой, одинокой, нелюбимой. Бояться чего бы то ни было — означает с себя снимать всю ответственность за происходящее, останавиться на пути своего развития. Подумайте об этом. Вы себя пытаетесь подогнать под социально одобряемые, общепринятые рамки, контролируете себя, находясь в постоянном напряженнии… потому что на самом деле очень нуждаетесь в любви, ведь (скорее всего) Ваша базовая потребность в безусловной любви не удовлетворена. Поэтому Вы не чувствуете себя достойной быть любимой в глобальном смысле (внимания к себе, одобрения, поощрения). Данное Ваше состояние зависит от воспитания — именно значимые взрослые, прежде всего наши родители, с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими решениями, поступками по отношению к нам, словами, стоит ли нас любить просто за сам факт нашего существования или любовь надо только заслужить примерным поведением, послушанием. Поэтому Вы так стремитесь быть правильной, «примерной», соответствовать стандартам, чтобы…что? Зачем? В результате к чему это должно Вас привести? Чтобы чувствовать себя как? Чтобы из всего этого «выбраться», надо полюбить себя (только не путайте это с эгоизмом), это значит научиться принимать себя целостно, другими словами — стать собой. Как это осуществлять: начать делать для себя всё самое лучшее, замечать, выделять и подчёркивать это в себе, наполнить свою жизнь желаемым содержимым —положительными эмоциями, событиями, свободой быть какой хотите, радостными впечатлениями, праздниками и восторгами, поступками и решениями, приятными встречами, действиями,  драйвом и позитивом. Все проблемы существуют только у нас в голове, мы сами их себе создаём, ощутим, поверим, потом героически преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам. Только мы сами придаём цвета, оттенки,  смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собою забирает у Вас слишком много энергии (для чего, для кого Вы стараетесь быть такой «хорошей/правильной»? ) Лучше тратьте её на доставление себе удовольствия, радостных эмоций, поиск во всём и в себе в первую очередь, только хорошего,  не на изменение себя, а на то, чтобы себя понять, на уважение себя, саморазвитие. Поверьте в себя, в то, что Вы достойны всего наилучшего, достойны быть любимой без условий, счастливой, абсолютно ничего для этого специально не делая, не заслуживая любовь (несмотря на то, что Вам внушали ранее или продолжают это делать). Вы сами можете всё желаемое осуществить и всего достичь, Вы — априори хорошая, и если кто — то пытается обратное доказать Вам, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (его отношение к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать свою значимость, не зависимо от мнения окружающих (даже самых близких), возраста, образования, финансов, статуса, внешности. Вы не обязаны никому ничего, не должны. Мнение других — это только их проблема, не Ваша, большинству людей вообще нет до Вас абсолютно никакого дела(если Вы переживаете), они погружены в собственные проблемы. А Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточны, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать их ожиданиям, стандартам. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им». Никто Вам не вправе мешать, запрещать, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, не ожидая этого ни от кого. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Эля!
Обращайтесь!
Побеседуем, выясним корни проблемы и решим, что делать с самооценкой.
Помогу!
Эля здравствуйте.
 Для того что бы поднять самооценку надо понять, что ее опустило.  Обращайтесь — помогу.

 С уважением,
 Владислава
Обратитесь лично к кому-либо из наших психологов, договоритесь о консультации, и вам помогут.
Добрый день!
Самооценка — это навык думать о себе хорошо (или плохо, кому как повезет)
И это — субъективное ощущение своей ценности, основанное на реакциях других людей на себя самого. Самооценка изначально формируется обязательно в социуме (и никак иначе), и в социуме корректируется. Большая часть «самотренингов» себя не оправдывает, поскольку основана на аффирмациях и самовнушении.
Чтобы повысить самооценку нужно научиться не только получать от окружающих необходимые позитивные посылы (их несколько), но и научиться распознавать их.
И, наверное, будет еще какое-то чувство стыда и вины из детства.
Выбирайте эксперта на сайте и начинайте работу.
Удачи вам! МГ
Здравствуйте, Эля. Опишите свои проблемы, возникающие на почве заниженной самооценки. Можете в личку.

Шендерова Елена