Москва

Здравствуйте. Мой муж продал квартиру, которая была у него в собственности менее года и в том же месяце мы купили квартиру, но оформили ее на меня. - вопрос №2531656

600 p
Приобретенная квартира была на 4 млн руб дешевле проданной. Состоим в браке. Какая сумма в такой ситуации подлежит налогообложению? Спасибо.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена! Чтобы получить ответ на этот вопрос, вам лучше переадресовать его в рубрику "Юриспруденция", раздел недвижимость - www.liveexpert.ru/topic/law/realty
Здравствуйте Елена.

Вам необходимо знать, кадастровую стоимость проданной квартиры, если ее стоимость по договору выше кадастровой стоимости, расчет налога производится по формуле: 0,3 х (стоимость по договору) = НДФЛ

Если стоимость в договоре указана ниже кадастровой стоимости расчет производится о формуле с применением понижающего коэффициента: 0,13 х ,7 (понижающий коэффициент) х (кадастровую стоимость) = НДФЛ

Если кадастровая стоимость неизвестна, ее можно запросить либо в Росреестре, либо в кадастровой плате.

Теперь, что касается приобретения после этого другой квартиры.
В отношении этого, существует право на получение налогового вычета, как у Вашего супруга, так и у Вас.

При этом налоговый вычет, может быть использован при начислении НДФЛ о котором речь шла выше.

Ваш супруг имеет право получить налоговый вычет, даже если квартиры оформлена на Вас, т.к. она приобретена в браке и является общей совместной собственностью.

Немного другие правила действуют для имущества, приобретенного в общую совместную собственность – напомним, именно такой режим собственности применяется по общему правилу в отношении имущества, приобретенного супругами. Если квартира была куплена 31 декабря 2013 года включительно, то они, также как и при долевой собственности, должны были делить сумму вычета на двоих. При покупке имущества уже после 1 января 2014 года действует правило, по которому вычет предоставляется не на объект, а на человека, а значит, каждый из супругов может воспользоваться вычетом в полном объеме (2 млн руб.). Если стоимость квартиры не превышает 4 млн руб., и использовать вычет в полном объеме оба супруга не могут, они вправе распределять сумму вычета в любом соотношении по договоренности. То же касается случаев, когда супруги купили квартиру по цене выше 4 млн руб., но желают оставить часть вычета на будущее. Для это нужно при подаче документов на вычет написать и заявление о распределении вычета и указать, в каком размере желает получить вычет каждый из супругов (письмо Минфина России от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28204).

ПРИМЕР 4

Супруги в октябре 2014 года купили квартиру стоимостью 3,7 млн руб., которая находится в их совместной собственности. Для получения вычета и мужем, и женой, стоимость квартиры они могут разделить пополам. Тогда на каждого придется по 1,85 млн руб. Поскольку максимальная сумма полагающегося вычета составляет 2 млн руб., то у каждого из супругов образуется переносимый на будущее остаток в размере 150 тыс. руб. – они смогут воспользоваться им, если в будущем купят еще одну квартиру (жилой дом, комнату, земельный участок).

Супруги могут распределить стоимость квартиры для получения вычета не пополам, а так, чтобы один из супругов полностью использовал свой вычет. Например, муж заявит вычет на 2 млн руб., а жена на оставшуюся сумму – 1,7 млн руб. В этом случае муж уже больше не сможет воспользоваться имущественным вычетом, а у жены образуется переходящий на будущее остаток в размере 300 тыс. руб.

Порядок получения вычета

Прежде всего собственник должен заполнить и подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@), в которой он должен отразить сумму доходов, полученную за отчетный период, размер произведенных расходов на покупку имущества и сумму вычетов, заявляемых в отчетном периоде.

К декларации нужно приложить справку о суммах начисленных и удержанных налогов, которую можно получить у своего работодателя по форме 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@). Если налогоплательщик работал у нескольких работодателей в том периоде, за который он хочет получить вычет, то справку придется брать у всех.

БЛАНК
Образец заполнения декларации по форме 3-НДФЛ при получении имущественного налогового вычета.
Другие бланки
К декларации и справке также прикладываются копии документов, подтверждающих право на имущество (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Например, при приобретении квартиры (комнаты, жилого дома или доли в них) такими документами будут договор о приобретении имущества, акт приемки-передачи или свидетельство о государственной регистрации права собственности.

При приобретении земельного участка для строительства или под готовое жилье потребуется свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом.

А в случае погашения процентов по целевым займам (кредитам) подтверждающим право документом будет целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, а также график погашения кредита (займа) и уплаты процентов.

Кроме того, в налоговую инспекцию нужно будет представить и документы, подтверждающие произведенные расходы на покупку имущества или стройматериалов, например, чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о списании денежных средств со счета покупателя на счет продавца (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Если имущество приобретается в совместную собственность, то нужно приложить копию свидетельства о браке и заявление о распределении вычета, а если на ребенка – то копию свидетельства о его рождении.

БЛАНК
Бланк заявления о предоставлении налогового вычета
Другие бланки
Среди документов, представляемых в инспекцию для получения вычета, заявление о возврате НДФЛ не значится (п. 6 ст. 220 НК РФ). Обычно налогоплательщики пишут его в произвольной форме и подают вместе с остальными документами, либо заполняют при подаче документов бланк, который дает им налоговый инспектор. Но даже если налогоплательщик не подал заявление сразу, налоговые инспекции обычно идут навстречу и разрешают направить его позже, после камеральной проверки представленных документов.

Решение о предоставлении вычета или отказе в его предоставлении налоговый орган должен вынести в течение 30 дней со дня подачи заявления и документов (п. 8 ст. 220 НК РФ). При положительном решении вся сумма подлежащего возврату НДФЛ единовременно перечисляется на счет налогоплательщика, указанный в заявлении.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/587203/#ixzz4nYFZ255t12:32:41
Всё зависит от конкретных обстоятельств — брал ли кто имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ?
Вариантов несколько.
В любом случае ждите требование налоговиков.
Там будет указана сумма налога.
После чего и обращайтесь к юристу за разъяснением, как посчитали.

Продажа объекта недвижимости физическим лицом влечет за собой обязанность по начислению и уплате налога. Но и в этом случае имеется возможность уменьшить полученный налог следующими способами:

  • в сумме доходов от продажи, не превышающей  1000000 рублей;
  • на документально подтвержденные затраты по приобретению имущества.

Данные положения относятся к продаже недвижимости, приобретенной до начала 2016 года и находящейся в собственности плательщика менее 3-х лет. Минимальный срок владения при операции по продаже недвижимости, с 2016 года находящейся в собственности, составляет 5 лет.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составит 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, цена продажи объекта должна составлять не менее 70% от кадастровой стоимости. Данное положение действует с начала 2016 года, и призвано исключить возможность документального уменьшения продажной цены недвижимости с целью избежать налогообложения.  Налоги с продажи недвижимости в 2017 году также будут рассчитываться с учетом кадастровой стоимости.  В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, налог в указанном порядке не пересчитывается.

При реализации недвижимости должна быть предоставлена в налоговые органы декларация вместе с другими подтверждающими документами не позднее 30 апреля следующего за совершением сделки года.

По истечении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, составлять декларацию в случае продажи имущества не требуется.

Что Вас еще интересует?

Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).Шаг 1. Рассчитайте налогФормула расчета налога выглядит так: НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%. Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ): сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ). При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@):— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или— на документально подтвержденные расходы по приобретению этой недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту) в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества.Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Следует выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден. Обратите внимание!Каждый из долевых сособственников имеет право на применение имущественного налогового вычета по НДФЛ. При реализации имущества как единого объекта недвижимости размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Если же собственники продают свои доли, выделенные в натуре (в том числе по одному договору), вычет предоставляется каждому из них в полном объеме (пп. 1 п. 1, пп. 1, 3 п. 2 ст. 220 НК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П). Декларация подается на следующий год после продажи. Если есть кадастровая стоимость проданной  квартиры и цена продажи по  договору купли продажи, вы можете легко подсчитать сумму налогообложения. Остались вопросы пишите  в чат.
Здравствуйте!
В данном случае Вам не нужно лезть в дебри совместной собственности. Играет значение то, что вторая квартира куплена на Вас и пока не будет оформлена в долевую или совместную на бумаге — налоговую она юридически интересовать как сделка для налогообложения дохода вашего супруга  не будет.
Ваш супруг ранее приобрел проданную квартиру — у нее была цена. Теперь он ее продал — и там тоже есть цена. Если при продаже появилась прибыль — вот она и будет облагаться 13% налогом.
Удачи Вам!
Добрый вечер!
Напишите мне в чат и я  проконсультирую вас относительно вашей ситуации.
Удачи!

Buh

Попробую объяснить максимально просто. Т.к. муж продал квартиру, находяющуюся в собственности менее 3 лет, то если он резидент РФ и квартира не использовалась в предпринимательской деятельности, налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это совершенно отдельный вычет, предоставляемый при продаже квартиры независимо от вычета, предоставляемого при покупке квартиры, о котором пойдет речь ниже.

Вопрос о покупке новой квартиры к делу об уплате налога при продаже отношения не имеет за одним исключением: если муж ранее не пользовался налоговым вычетом в размере до 2 млн.руб., то вправе им воспользоваться с одной из двух покупок квартир, чтобы уменьшить сумму налога от продажи. Но Вы пишите, что вторая квартира приобретена на 4 млн.руб. дешевле, т.е. даже если бы он не пользовался вычетом до 2 млн.руб., то гораздо выгоднее им воспользоваться, предоставив в налоговую документы по покупке первой квартиры.

Простой пример: первую квартиру купили за 5,5 млн.руб., продали за 10 млн.руб., вторую квартиру купили за 1,5 млн.руб.
1. От продажи первой квартиры рассчитывается налог к уплате = (10-5,5 млн.руб.)*13% = 585 т.р.
2. Если ранее не пользовались вычетом, положенным при покупке квартиры, то можно получить вычет до 2 млн.руб. При этом от первой квартиры можно получить 2 млн.сразу, а по второй только 1,5, а остальные 1,5 довыбрать только при следующей покупке (уже третьей квартиры).
Суммарно, если не пользовались вычетом до 2 млн.руб., то его использование приведет к перерасчету налога, который будет = (10-5,5-2 млн.руб.)*13%=325 т.р. Если продажная цена ниже, а покупная выше, то в определенной ситуации налог вообще платить не придется.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.