Парень не прощает обиды - вопрос №2537991

Вместе 7 лет. Собираемся пожениться. Но в любых недомолвках парень начинает обвинять меня, говорить, что я его не ценю, что он всегда виноват, что он всегда плохой. Хотя на самом деле не я, а он припоминает мне все обиды, даже которые были 7 лет назад!!! Говорит «Меня это до сих пор задевает». Не прощает их, а откладывает в дальний ящик души, при любой возможности доставая их оттуда. Самое страшное, что на старые обиды наслаиваются новые. Т.е. мы живём, где-то по мелочи ругаемся, быстро заминая конфликт. И он вроде отошёл от ссоры, всё хорошо. Думаю «Ну всё хорошо. Он меня простил за то и то, я его тоже». А нет. Он это копит в себе (сам даже признавался), а в уже крупном скандале на меня выливается ВСЁ. И старое, и новое. И доходит всё до расставаний, чуть ли не драк. У него просто по-русски «срывает крышу». Какой-то накопительный эффект. Не скажу что я такой добродушный человек и все обиды забываю.Нет, и я иногда в ссорах припоминаю обиды. Но лишь серьёзные, и те, которые не могу забыть. Происходит это редко. Но он же… Я его уже боюсь. Боюсь, что когда-нибудь столько всего накопится, что ни чем хорошим это не закончится, ведь он уже как будто ненавидит меня в глубине души… любит и ненавидит одновременно. В ссорах я эту ненависть вижу. А дать ему совет или инструкцию как побороть в себе обиды, как научиться ему прощать меня я не знаю. Подскажите, что делать? Нам по 25
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

"А дать ему совет или инструкцию как побороть в себе обиды, как научиться ему прощать меня я не знаю. " — Разве это Ваши обиды? Разве от Вас зависит его поведение? Вы сейчас, взваливаете на себя ответственность за его поведение, занимая роль эдакой «мамаши-наседки», строя отношения в созависимом ключе, что и объясняет тот сонм проблем, который возникает при этом (прямое следствие того, как выстраиваются отношения в паре. Изучите тему «созависимость» самостоятельно).
    Он копит обиды (сценарий так и называется «коллекционер обид») не просто так, а как оружие. Вот Вы от него что-то требуете, а он Вам «обиду» в ответ. Вы чувствуете вину и отступаете. Вы же спрашиваете нас, как «отобрать» у него это оружие? Да не «отдаст» он Вам его ни за что! Кстати, Вы поступаете так же: «я иногда в ссорах припоминаю обиды. Но лишь серьёзные, и те, которые не могу забыть». Вы очень похожи, потому и «притянулись» друг к другу. У Вас одинаковые «сценарии».
    Решение в такой ситуации одно — научиться строить отношения в гармоничном ключе. Для этого необходимо, чтобы оба(!!!) партнера достигли определенного уровня зрелости (личностный рост), что позволит им понять деструктивность собственных поведенческих паттернов и подтолкнет к изучению новых моделей. Разумеется, потребуется помощь специалистов, ибо сценарное поведение идет из бессознательного (не осознается, потому мы и видим только чужие огрехи. Свои то не осознаются!). Обращайтесь  за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Мне кажется парню не хватает одобрения от Вас.
Попробуйте больше его хвалить, говорить как любите его и гордитесь им.
Возможно этот просто способ поможет снизить напряженность в отношениях.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Прочтите для начала, вместе эту притчу:
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
Говорит мужу:
— Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.
Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

— Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
— Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …

Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

— Ну что ты так долго? Посмотрел?
— Да!
— Ну и как там у них?
— Просто у них все виноваты. А вот у нас все правы.…

А если парень заинтересован в Вас, и развитии отношений с вами, то ему нужно обратиться к психологу, проработать и отпустить весь негатив, и накопленные обиды.

А эта притча о обидах, для него:

Ученик спросил учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься.
Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду,- сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.

Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. А нужно ли Вам таскать мешок гнилой картошки внутри?