Белгород

Добрый день. Я работаю заместителем директора в школе искусств в сельской местности по совместительству в этой же школе имею педагогическую нагрузку - вопрос №2556995

1,3 ставки. Имею ли я право на сокращённый рабочий день 36 часов как завуч? И могу ли я руководствоваться в отстаивании своих прав Постановлением Верховного совета РСФСР от 01 ноября 1990 г. № 298/3-1 Директор оперирует тем, что я обязана как завуч отработать 36 часов и более 28 часов нагрузки преподавательской, несмотря на то, что это совмещение должностей. Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Кстати, говоря, не понял, почему вы говорите о 28 часах в неделю.
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;
..
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 
Если умножить 18 часов на 1,3 ставки получится 23,4 часа в неделю.
18.08.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Если вы в течение дня руководите учебной частью и одновременно преподаете, то это совмещение профессий (должностей) согласно ст. 60.2 ТК РФ. В этом случае у вас рабочая неделя у вас остается 36 часов, как вы правильно указали, согласно указанному Постановлению ВС РСФСР от 01 ноября 1990 г. № 298/3-1.
К сверхурочной работе работник может быть привлечен только с его согласия (ст. 99 ТК РФ), за исключением некоторых случаев, но они на вас не распространяются.

2. Если мы говорим о совместительстве (ст. 282 ТК РФ), то оно может осуществляться в свободное от основной работе время, т.е. за пределами вашего рабочего дня.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст 284 ТК РФ).Таким образом, если вы ведете уроки и занимаетесь работой по учебной части в течение одного рабочего дня (предположим с 09.00 до 16.00), то это не может быть совместительством. И вы не должны отрабатывать после 16.00.
3. По поводу учебной нагрузки (28 часов). Объем доп. работы должен быть установлен по согласованию с вами (ст. 60.2 ТК РФ). По сути так, чтобы вы смогли все успеть в течение вашего рабочего дня: и вашу основную работу завуча и педагогическую нагрузку выполнить. Если вы не успеваете отрабатывать положенные педагогические занятия, то нужно уменьшить их объем. Оплачивать не отработанное тоже не правильно.

18.08.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store