Белгород

Добрый день. Я работаю заместителем директора в школе искусств в сельской местности по совместительству в этой же школе имею педагогическую нагрузку - вопрос №2556995

1,3 ставки. Имею ли я право на сокращённый рабочий день 36 часов как завуч? И могу ли я руководствоваться в отстаивании своих прав Постановлением Верховного совета РСФСР от 01 ноября 1990 г. № 298/3-1 Директор оперирует тем, что я обязана как завуч отработать 36 часов и более 28 часов нагрузки преподавательской, несмотря на то, что это совмещение должностей. Спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Кстати, говоря, не понял, почему вы говорите о 28 часах в неделю.
2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;
..
Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
Если умножить 18 часов на 1,3 ставки получится 23,4 часа в неделю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Если вы в течение дня руководите учебной частью и одновременно преподаете, то это совмещение профессий (должностей) согласно ст. 60.2 ТК РФ. В этом случае у вас рабочая неделя у вас остается 36 часов, как вы правильно указали, согласно указанному Постановлению ВС РСФСР от 01 ноября 1990 г. № 298/3-1.
К сверхурочной работе работник может быть привлечен только с его согласия (ст. 99 ТК РФ), за исключением некоторых случаев, но они на вас не распространяются.

2. Если мы говорим о совместительстве (ст. 282 ТК РФ), то оно может осуществляться в свободное от основной работе время, т.е. за пределами вашего рабочего дня.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст 284 ТК РФ).Таким образом, если вы ведете уроки и занимаетесь работой по учебной части в течение одного рабочего дня (предположим с 09.00 до 16.00), то это не может быть совместительством. И вы не должны отрабатывать после 16.00.
3. По поводу учебной нагрузки (28 часов). Объем доп. работы должен быть установлен по согласованию с вами (ст. 60.2 ТК РФ). По сути так, чтобы вы смогли все успеть в течение вашего рабочего дня: и вашу основную работу завуча и педагогическую нагрузку выполнить. Если вы не успеваете отрабатывать положенные педагогические занятия, то нужно уменьшить их объем. Оплачивать не отработанное тоже не правильно.