Приморский край

я дал деньги гражданской жене на приобретение квартиры, она исполнила данное условие и зарегестрировала квартиру на себя, имею ли я право требовать - вопрос №2558694

долю соответственно вложенным средствам в этой квартире. расписка на займ денег от 2008 года без указания возврата даты.

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую.
Юридически гражданский брак не влечет никаких последствий — т.е. Ваша гражданская жена юридически для Вас не родственник, и на Ваши отношения семейный кодекс не распространяется. Поэтому требовать Вы можете в рамках расписки (если она составлена надлежащим образом).
Если дата возврата не указана, значит деньги должны быть возвращены в разумный срок (на практике — 30 дней), после того как Вы заявите ей требование о возврате денег.
Единственное чем Вы можете обеспечить свои права в квартире — это требовать от жены продать/подарить долю этой квартиры Вам.