Ставропольский край

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моя знакомая взяла деньги в микрозаймах и указала в контактных номерах мои данные без моего на то согласия, я вообще была не в курсе. Узнала я только тогда, как мне - вопрос №2566128

начали звонить с этого банка и говорить о том что моя знакомая задолжала, не платит %, я была в шоке. Теперь мне постоянно названивают, угрожают что дело передадут коллекторам, а кто это такие я наслышана, этим головорезам вообще всё равно с кого выбивать деньги, они и место прописки могут узнать и причинить вред имуществу или ещё хуже вред здоровью моей семьи, а у меня маленькие дети. Разве это законно оставлять мои данные без ведома и что это за законы такие, что любой человек может оставить мои данные и меня потом начнут терроризировать чтобы я погасила этот долг, разве это законно? Я никогда не брала займы и кредиты. Что мне делать, куда обращаться, как прекратить этот беспредел? Можно ли как то банк заставить прекратить использовать мои данные и тем более не передавать их коллекторам????

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“). Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.