Я Овен, муж Козерог. Брак 10 лет. Двое деток. Во свем всегда вместе, я была счастлива. В этом году дела мужа пошли в гору, он стал выше меня в делах, он сильно изменился, он начал меня упрекать, что - вопрос №2572527

600 p
слишком самостоятельная, его бесит, что меня хвалят, а его такого успешного нет. Начал скрывать свой доход. Продал мой автомобиль, не купив в замен новый, как обещал. Ему хочется, что бы я полностью от него зависела. Он стал пропадать на работе, мы стали очень ругаться, я очень сильно начала ревновать. Мне кажется, что у него кто-то появился. Он говорит, что я ему завидую, что он намного больше зарабатывает, прилагая намного меньше усилий, чем я.Но это не так, как можно завидовать собственному мужу! Я горжусь им. Он мне всегда помогал в моем маленьком бизнесе, сейчас даже не интересуется, я стараюсь его не обременять в финансовом плане.Мне просто не хватает его внимания и любви. В чем может быть причина?
23 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте. Вы перестаньте ревновать, так как этим все испортите окончательно, а измените модель поведения, включите элементы юмора, например отвечайте так, что «любому мужчине приятно, когда хвалят его жену» и что Вы ему не завидуете, а наоборот цените его". Далее, если он снова будет «начинать», то отвечайте спокойно, что Вы уже ему все по этому поводу говорили и не ввязывайтесь в ссоры. Сделайте акцент на себя, измените имидж, доносите свою точку зрения спокойно, если даже муж будет в плохом настроении, подумайте, какие обоюдные интересы можно найти, сами займитесь любимым увлечением, совершенствуйтесь профессионально и духовно. Не спешите получить быстрый положительный результат, но начинайте себя хвалить за первые успехи, меняйте себя и отношения в семье, в свое удовольствие. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена. Причина в том, что он всегда стремился во что бы то ни стало достичь высот в бизнесе, стать выше Вас. И вот он этого добился, а в итоге подтверждения своей значимости не видит. Получается, зря стремился? Вот он и злится, и старается всячески принизить Вас, чтобы самоутвердиться за Ваш счет. Вы правильно делаете, что гордитесь своим мужем. Только не стоит на его нападки отвечать тем же. Хвалите его, восхищайтесь им, особенно при ваших общих знакомых. Так Вы повысите его ценность в глазах окружающих. Сообщите остальным, что всем, чего Вы достигли, обязаны только мужу, без него Вы были бы никем. И увидите, как он изменится и снова будет дарить Вам любовь и внимание.
Здравствуйте, Елена!

"В чем может быть причина?" - возможных причин изменения поведения мужа множество, что изменилось у него — можно узнать только при личной беседе с ним. Но в любых изменениях всегда участвуют обе стороны, то есть вы тоже в большей или меньшей степени влияли на его изменения. Соответственно поняв себе и откорректировав своё отношение вы сможете повлиять на ситуацию в обратном направлении.

Кроме работы, что ещё изменилось в ваших отношениях за последний год (доверие, понимание, интим...)? Какие ваши действия могли способствовать изменениям мужа? Где вы не можете найти компромисс последнее время? Возможно сначала была ревность, а потом отсутствие его внимания? Почему вы ревнуете, что именно стоит за вашей ревностью? Возможно причина ревности ваша самооценка и поэтому муж понимает вашу ревность как зависть? Кто вас хвалит, а его нет, это кто-то из членов семьи, почему хвалят по-разному, как тот кто больше хвалит вас относится к мужу? Ваш маленький бизнес даёт вам возможность быть независимой и самостоятельной? Почему вы решили, что он хочет чтобы вы от него зависели, если он постоянно на работе и не интересуется вами, это больше похоже на его отстранение и ваше желание зависеть от него? Что вы можете сделать для собственной самореализации, чтобы не зависеть от него и уменьшить свою разрушительную ревность? — вот на эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы. Для этого вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
так бывает пока на равных все более менее
испытание властью славой деньгами
каждый мужчина обычно хочет видеть первым себя в отношениях
но это не значит что будет помогать
вам помогал уже плюс ему
соответствует званию мужа поддерживать свою жену
рассматривайте ситуацию как испытание
выдержит ли его ваша семья
успешные мужчины привлекают женщин но каких
есть желание заходите поработаем
Здравствуйте.

я стараюсь его не обременять в финансовом плане.Мне просто не хватает его внимания и любви. В чем может быть причина?

В этом и причина. В том, что вы стараетесь его не обременять в финансовом плане. Я думаю, что не только в финансовом. Потому что для вас просить —  тяжело, вы стараетесь все сами, чтобы не обременять........
А надо обременять. Надо просить.
И перестаньте конкурировать с мужем.
Дайте ему возможность почувствовать себя крутым.
Тогда все наладится.
Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 30 мин.
Елена, здравствуйте!
" я стараюсь его не обременять в финансовом плане"-А что мешает? Если он хочет, чтобы Вы от него зависели, Вы этого не хотите? Почему?
"
не хватает его внимания и любви"-Попробуйте с ним об этом прямо поговорить, только без упреков… и сформулируйте в чем именно должно проявляться внимание и любовь к Вам..
"
он намного больше зарабатывает, прилагая намного меньше усилий, чем я"-Похоже, что он с Вами конкурирует.Вы можете поддаться, если хотите.
Хвалите, захваливайте его, особенно при друзьях и родственниках Обычно Козероги хорошие семьянины и нужно постараться, чтобы козерог завёл женщину на стороне. Так, что не заморачивайтесь и не накручивайте себя. Удачи вам.А вообще я думаю дело не в муже, просто вам нужно привести себя в порядок. И мысли и мечты и желания. Тогда всё нормализуется. начнёте радоваться жизни, а не искать изъяны. С ув. Александр Пиденко.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Мне просто не хватает его внимания и любви.— Елена, а может ему тоже? Как здорово, что вы гордитесь своим мужем! Но он знает об этом? Знает, как вы его цените? Что он вам очень много помогает и вы это ведите?  Может ему действительно очень хочется чувствовать себя добытчиком, кормильцем, но так сложно при такой самостоятельной жене, которая «старается не обременять финансово?».
Здравствуйте, Елена! 10 лет брака — не малый срок. Вы вместе выдержали и пережили многое. Сейчас тот период, когда ваши отношения могут выйти на новый уровень, и для этого нужны некоторые усилия. Семья это не только светлые и счастливые дни. Иногда это и испытания для каждого отдельного члена семьи. Вы еще не привыкли к новому статусу вашего мужа, да и он сам, возможно, не очень твердо и уверенно себя чувствует в новом качестве. Поэтому может возникать много напряжения между вами. За более подробной консультаций Вы можете обращаться ко мне в личной беседе. Терпения Вам и женской мудрости.
Елена, Ваш мужчина стал более успешным (в этом есть и Ваша заслуга), появилось больше возможностей и конечно он хочет признания своего нового статуса от других, но в первую очередь — от Вас. Меняться надо мало Вам тоже, потому что семья существует на принципах  системы, что-то изменилось у супруга, так, как раньше, уже не будет  - новый уровень одного требует нового подхода обоих. Вы сами, как мудрая женщина, можете сделать шаг, чтобы быть с ним, поменявшимся, в таких отношениях, какие  видите для себя — с точки зрения психологии гармонизировать их можно, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. У Вас получилось быть вместе счастливыми 10 лет, наверняка были периоды успешные и не очень, но вы оба справились, справитесь и сейчас. Подумайте в таком направлении: семью строят два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара из-за разных причин, но все-таки приходит к кризису — это проявление накопленных, невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний, наверно произошло это постепенно и у вас. Нельзя обвинять только одного —  в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров (поступки одного — это реакция на действия/бездействие, слова второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, старается, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. Второй это улавливает, усваивает, интерпретирует по своему и соответственно себя держит. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к данной ситуации на равных, решение искать — тоже обоим: «сесть за стол переговоров», откровенно, без эмоций, взаимных упрёков, обвинений, спокойно обсудить, понять обоим свои ошибки и начать менять своё поведение, работая над ними вместе, обоим вкладываясь. Прежде всего пересмотрите своё отношение, требования, ожидания друг от друга и начните принимать друг друга полностью, целостно, никогда не пытаясь поменять внутренний мир друг друга под свои ожидания, манипулировать, обвинять, выставлять ультиматумы. Нервничать, ссориться, молча находиться в ожидании, что всё как-то утрясётся, уходить(на расстоянии гораздо сложнее понимать, влиять друг на друга), как и терпеть негатив — не самые лучшие варианты, они могут стать реальным шагом к расставанию. Гораздо эффективнее вас соединит общая деятельность, реальное занятие чем-то интересным, увлекательным. Найдите точки соприкосновения. Действуйте очень спокойно, бережно, творчески конечно же ещё и в направлении себя: научитесь понимать и принимать всё полностью в себе, тогда Вам будет легче так же относиться и к другому человеку, в том числе Вашему мужу. Перестаньте только на нём концентрироваться. Может мой взгляд на ситуацию для Вас удивителен, непонятен и Вы будете возражать, но поймите, чтобы стать близким с кем-то по-настоящему, надо научиться быть в гармонии с собой, самой стать независимой, самодостаточной, свои внутренние тревоги увидеть, найти их причину и устранить — иначе Вы их передадите своему мужчине. Каждый человек сам определяет границы допустимого обращения других по отношению к себе, с нами ведут себя так, как мы позволяем, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим, ценим и уважаем себя — начните так относиться к самой себе, не демонстративно, а искренне, внутри, полюбив себя, проявляя уважение и любовь к себе в реальных поступках по отношению к себе. Всегда живите настоящим, радуйтесь взаимоотношениям с человеком, который рядом, налаживайте эмоциональную связь, давая ему положительные эмоции, уверенность в том, что он сам по себе ценен, интересен, как человек, как мужчина — к Вам это положительное отношение обязательно вернётся от него. Доверяйте, хвалите его за достижения (ну хочет он побыть центром вселенной — пусть побудет)), дайте ему это ощутить), за его заботу, помощь, поступки — те черты, которые мы выделяем в человеке, которые поддерживаем, развиваем в нём, те с большей интенсивностью и начинают в нём проявляться. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, любим. Делайте каждый день то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. Действуйте творчески, по-новому,  не так, как до этого момента. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, поддерживайте это ощущение в себе. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы он понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, беречь, начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них, на муже (возможно вы оба слишком тщательно друг другу стараетесь что-то доказать, каждый свои принципы, перестроить друг друга под свои). Займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Ваша стратегия — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь, чтобы мужчина это почувствовал и начал Вас, как личность, ценить. И не забывайте подчёркивать, что «это я благодаря тебе такая стала, потому что ты такой хороший» и другими подобными выражениями. Используйте так же элементы доброго юмора — это всегда помогает достойно выбраться из порою казалось бы безвыходной  ситуации. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый день, Елена!
В психологии, как и во многих других науках, существуют свои специальные термины, названия явлениям,
гипотезы, опытно-экспериментальная база. Ваша история — это случай конкурирования мужа с женой на фоне его личный особенностей.

Если говорить по-простому, то нужно задать вопрос: что происходит в вашей семье?
В вашей семье происходит борьба за доминирование и ПРИЗНАНИЕ, за звание «я-лучший». Это односторонняя борьба — со стороны мужа.
Началась борьба не тогда, когда возникла угроза вас потерять или вы стали интересоваться другими мужчинами. Партнер вас и не теряет. Вы от него не уходите. Это не про зависимость ("Ему хочется, что бы я полностью от него зависела").
И не про то, что нужно найти другую женщину, чтобы с этой меньше времени проводить, потому что разлюбил («Мне кажется, что у него кто-то появился»)

Борьба началась после того, как вы стали успешной и ваши доходы выросли.
Упреки вас в самостоятельности, лишение вас внешних атрибутов успешности («продал мой автомобиль»), подозрения в зависти… — это все признаки болезненного нарциссического самолюбие, которое не удовлетворено.
Цель действий мужа — сделать вас менее привлекательной, менее успешной в глазах окружающих, менее авторитетной и лишить вас признательности . Зачем ему это надо? Очевидно, чтобы восстановить справедливость ("..его бесит, что меня хвалят, а его такого успешного нет"). Вы должны быть в его тени, а он — в центре внимания, он- «звезда», и все похвалы им заслужены, более чем… а их нет.

В чем может быть причина?
Успешность жены и отсутствие признания к самому себе — болезненно для «нарциссов» (это люди, имеющую определенный тип личности и получившие, определенную психотравму в детстве).
«Нарциссы» отыгрывают свои психотравмы за счет «сияния» над другими, особенно, над партнерами, членами своей семьи. Это эгоцентризм, подозрительность, обесценивание достоинств других людей (на словах или с помощью поступков), критика, убежденность в завистничестве (потому, что завидуют сами). И это постоянная конкуренция в семье с супругом, если есть с чем конкурировать (супруг в чем-то добивается результатов). Они не переносят более «сияющих» людей рядом, потому что в тени супруга жить не могут.
Подробнее вы можете почитать о нарциссическом типе личности сами… и о нарциссическом расстройстве (что мы можем предположить в вашем мужем тоже).

Что делать?
Не конкурировать! И объяснить мужу, так., чтобы он понял, что вы ему — не соперник, что вы с ним не конкурируете))
Не стоит говорить, что вы им гордитесь, любите, хвалите… Это возвысит его, но не обесценит вас. Попробуйте сказать, что вы сами считаете, что к нему недостаточно справедливо относятся, что окружающие мало внимания уделяют его заслугам и не достаточно их признают. Продемонстрируйте свое уважение и восхищение им (каждый день). Одним словом, дайте ему сами то, что он хочет, и конфликты исчезнут.
Конечно, такие ваши манипуляции не изменят сущности вашего мужа, не вылечат его от его «патологий». И получить любовь «нарцисса», коей вам не хватает, будет непросто.
Наверное, вам стоит основательнее разобраться, кто есть в вашей семье, и как нужно себя вести, чтобы все были счастливы и удовлетворяли свои потребности.
Вы можете обратиться к любому специалисту сайта за помощь. Пишите в чат.
Удачи!
Не забывайте объективно оценивать ответы экспертов, которые все старались))

Здравствуйте, Елена. Муж увидел в Вас соперника, вместо восхищенной женщины, в этом причина. А с соперником соревнуются, конкурируют и подавляют, побеждают. "я очень сильно начала ревновать. Мне кажется, что у него кто-то появился. " — эти мысли говорят о том что у него получается вас подавить, понизив вашу самооценку. Сейчас выбор за вами, стать покорной и остаться в тени, восхищаясь мужем, подарить ему то чего ему так не хватает — лидерские позиции, главенство, пьедестал. Но в таком случае вы рискуете потерять себя, понизить свою самооценку, лишиться собственных достижений. Либо продолжить заниматься любимым делом и подождать когда муж «перебесится» и «повзрослеет». так как то что с ним происходит очень похоже на юношеский максимализм))
Здравствуйте! Дела мужа, он, он… 1. Умение подстраиваться, вести конструктивный диалог может сгладит непонимания во взаимоотношениях… 10 лет брака!!! — конец отношениям, мало вероятно. Скорее 1 — ое. Учитесь, пытайтесь… Всех Вам благ!!!
у вашего мужа появилась любовница. Будете ревновать и устраивать скандалы ваш муж окончательно уйдет.
Доброй ночи, Елена. Причина проста до элементарщины. Вы находитесь в материнской позиции, а он в сыновичьей. Если захотите, я вам более подробно расшифрую в личных сообщениях. Проблема типовая. Мужчина психологически пытается повзрослеть, а вы его удерживаете. И это не ваша вина, просто по факту вы не его мама, вы и не должны терпеть все эти выходки. Но психологически вы взрослей, а он моложе.
Здравствуйте, Елена! В вашей ситуации налицо соперничество. Ваш муж как будто не в позиции главы семьи и защитника, а в позиции соперника выступает. Причины такого его поведения могут скрываться в его заниженной самооценке, возможно, в прошлом он был немного недолюбленным ребенком. Сейчас хочет, чтобы все внимание ваше и окружающих было приковано только к его персоне, и все восхищались им. Поэтому ваши успехи так неприятны для него.
То, что он начал что-то делать за вашей спиной, скрывать свои доходы, говорит о том, что он начал обосабливаться, принимать решения отдельно от вас, самостоятельно, что, конечно, делает вашу семью очень уязвимой. Если ситуация будет в таком же ключе и дальше разворачиваться, он окончательно будет закрыт и недоступен для вас. В данной ситуации вам необходимо принять все меры, чтобы сохранить вашу семью. Как это сделать?
Для того, чтобы работать над ситуацией, чтобы исправить ее, надо выявить скрытые причины такого его поведения, что за этим кроется? Есть ли другая женщина? Если есть, то насколько все далеко зашло и что с этим делать? На эти и другие вопросы могут помочь ответить Арканы Таро. Проанализировать ситуацию, посмотреть скрытые факторы, и сделать определенные выводы, посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация, ее направление и также Таро могут подсказать, как правильно действовать, чтобы получить положительный результат.
Если у вас будет интерес-обращайтесь, я сделаю вам расклад «Работа над отношениями в критический период».

Елена начните обращать внимания больше на себя, когда вы начнете поменьше к нему обращаться и просить то же самое внимание, он задумается.
Здравствуйте. Есть много сопутствующих вопросов, которые хотелось бы задать, чтобы более детально понять ситуацию и придти к решению проблемы. Не хотелось бы писать обобщенные фразы, а хотелось бы индивидуально попытаться помочь в проблеме. Выбирайте мой ответ и пишите в чат, попробуем разобраться.
Видно все у него не так, как видится. Причина в финансах, вроде они и есть и расходы тоже не малые. Ему хочется уже стабильности, но приходится так же много вкладывать и времени, и сил, и финансов. Нет у него никого, так он отвлекается от того, что его тревожит. Излиться и переживает по этому поводу сам. Спокойствия в душе у него нет, потому что деньги вроде и есть и уходят, как вода. В этом вся причина. Ревновать повода нет, поговорите с ним, выведите его на разговор, ему сейчас это нужно, пока не затянуло до точки невозврата.
Здравствуйте, Елена.
Проблема как на ладони видна уже из вашего послания.
1. «упрекает, что слишком самостоятельна», «хочет чтоб полностью от него зависела» — возможно ли для вас дать это мужу? Как? Так чтоб он мог чувствовать себя нужным вам, чувствовать что вы опираетесь на него, просите у него помощи? Чтоб он мог почувствовать, услышать его важность, ценность для вас? Иначе вы просто будете отдалятся друг от друга. Зависеть и оставаться собой, не теряя себя не растворяясь в другом- это психологически может быть трудно и вы можете тогда дистанцироваться и укреплять самостоятельность — это возможно проработать в психотерапии (корни во взаимоотношениях в родительской семье).
2. «Мне кажется что у него кто-то появился» — это вытекает из пункта первого. Мужчина тогда ищет ту, которая будет на него опираться и признает тем самым его достаточно сильным, ценным.
3. На лицо его конкуренция с вами, хотя запускаете это процесс сами того не осознавая вы, не признавая его — см. п.2.
4. «Стараюсь не обременять финансово». Финансы — это тоже связь и для мужчин еще более понятная. Это как раз признание его вами — если будете просить его финансовой поддержки. Если сюда еще добавить п.2 т.е. женщину которая поймет что ему это важно и начнет просить — он может откликнуться, т.к. тогда его снова таки как бы признают .
То есть вы не желая того даете ему послания противоречивые и он запутывается в них и вам одиноко и нет внимания.
С Уважением, Елена.
Ревность – птица гордая, себялюбивая. Она вправе разбудить спящий вулкан, раздуть скандал на пустом месте и растоптать любые прочные связи. Девушки ревнуют чаще, это объясняется постоянной борьбой за семейное счастье. За право быть любимой и единственной.

Что может стать причиной для ревности?

Неуверенность в себе, комплекс неполноценности. Недовольство собой порождает страх, что любимый человек обратит внимание на кого-то более подходящего, идеального, достойного соперника или соперницу.

Как контролировать свои эмоции:

помните о том, что вы и ваш избранник – свободные люди, а не вещи. Нельзя владеть человеком, ограничивать его возможности, запрещать. Подростки всегда стремятся вырваться из родительского гнезда, где свобода под запретом. Так и здесь, как только начнете давить на любимого, почувствуете разлад в отношениях. Но если уж ревнуете, то ревнуйте осторожно, с улыбкой, напоминая о том, как сильно вы любите и цените своего мужчину.