Москва

Добрый день! Планирую подать на развод. В браке была приобретена квртира по договору займа денежных средств от третьего лица на супруга (меня).Есть ребенок 2 лет. Как в данном случае делится - вопрос №2587477

имущество?
3 ответа

Ответы

Buh

Да, Согласно статья 34 Семейного Кодекса Российской Федерации квартира относится к совместно нажитому имуществу, так как была приобретена в браке.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Квартира является совместно нажитым имуществом. Если долг еще не выплачен, то Вы его можете разделить также как и квартиру. Оплата в период брака итак была из общего бюджета.
Здравствуйте Алексей!

Как следует из Вашего вопроса,  квартира была приобретена в период брака. И по указанной причине,  не зависимо от того, на чье имя она была приобретена, квартира является имуществом, совместно нажитым супругами в период брака (ст. 34 СК РФ). Также не имеет значения тот факт, что квартира приобреталась на денежные средства, взятые по договору займа, т.к., я полагаю, что займ возвращался из общего семейного бюджета. Поэтому, квартира принадлежит Вам и Вашей супруге в равных долях.

 Вы и супруга можете произвести раздел квартиры по Соглашению. которое необходимо нотариально удостоверить. При этом, в Соглашении можно предусмотреть иной вариант раздела квартиры, т.е. кому -то больше долю, кому-то меньше долю.
 Кроме этого, находясь в браке, Вы и супруга имеете возможность заключить нотариально удостоверенный Брачный договор, в котором также разделить имущество по договоренности, т.е. не обязательно в равных долях.

В случае, если один из супругов не желает заключить Соглашение или Брачный договор, или Вы с супругой не можете договориться, то в этом случае придется производить раздел квартиры в судебном порядке. На основании ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Если Вы сможете доказать в суде. что займ Вы возвращали только денежными средствами, которые являются только лично Вашими (полученными в порядке наследования, дарения и т.д.), то в этом случае есть шанс, что суд признает квартиру только Вашим личным имуществом.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!