Москва

Претензии бывшей супруги - гражданки ФРГ - вопрос №2618374

Доброго времени суток! Бывшая жена, которая 25 лет живет за бугром (гражданка ФРГ), вспомнила, что у тут нее недвижимость (записана как совместная, где она не жила ни дня, да и ни копейки никогда не платила). Не прописана. Какие юридические действия можно от неё ожидать, и чем можно это парировать? Заранее благодарю. Юрий

Ответы

Здравствуйте Юрий
На основании Гражданского Кодекса у физических, есть право на оформление объектов недвижимости в собственность, даже если они им не принадлежали. Основанием для получения права собственности будет приобретательная давность ст. 234 ГК РФ. По Российскому законодательству частное лицо, которые открыто, честно и беспрерывно имеют в пользовании в течение 15-ти лет какое-то имущество, становятся его собственниками.

Получить право собственности можно только на основании судебного решения.

Для этого владелец обращается к собственнику (при его наличии) с иском.

 Если его нет — нужно подать заявление об установлении факта.

Суд признает право собственности только на основании фактов.

Функцию обоснования своих действий выполняет сам давностный владелец.

 Он должен доказать, что им были соблюдены все условия приобретательной давности. Для этого можно собрать следующие документы:

чтобы подтвердить непрерывность, нужно предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг;

 показания свидетелей;

бумаги, которые послужат доказательством о капитальном и (или) текущем ремонте;

 Для госрегистрации права собственности судебный акт будет непременным условием.

обращайтесь ко мне в чат

С уважением к ВАМ

Оцените пожалуйста ответ