Краснодарский край

У меня зарегистрированы права собственности на землю и на недвижимое имущество (дом). У соседа права не зарегистрированы. - вопрос №2647080

Сосед подал заявление вадминистрацию города суть которой сводится к тому что размеры построенного мной дома на меже не соответствуют тому на что он давал согласие. И я залез на его участок при строительстве. При этом этот дом стоит уже лет 10 и только сейчас у него появились претензии. Администрация хочет провести замеры. Скажите пожалуйста, а разве сперва сосед не должен подать заявление на регистрацию права, а уже если есть не соответствия обратиться в суд? Причём тут администрация если мои права зарегистрированы, Росреестром определены мои границы? Разве в этом случаи им не надо идти в Росреестр? Могу ли я воспротивиться этим замерам? Опасаюсь того, что они «воду мутят» ведь их земля сейчас заложена в банке под кредит и они судятся с банком. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Алина! В вашем случае не стоит переживать, так как в случае если право собственности на земельный участок зарегистрированы и вы имеете на руках кадастровый план земельного участка, то ваш сосед не имеет никаких прав на оспаривание. Кроме того, как я понял с момента выдачи согласия при межевании прошло уже десять лет, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года. Таким образом в случае обращения вашего соседа в суд заявляйте ходатайство о применении сроков исковой давности. Относительно визита сотрудников администрации, то скорее всего при подачи жалобы вашим соседом он забыл указать о наличии у вас зарегистрированного права а у него отсутствия, и в даном случае они обязаны отреагировать на жалобу. Удачи Вам