Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Dobrogo vremeni sutok, gospoda juristy. Moi babushka i dedushka razrabotali dachnyj uchastok i postroili dom. Oni oformili etot uchastok na mamu esce - вопрос №2661356

v 90h godah. Posle ih smerti mama uchastkom ne zanimalas': vse zaroslo derev'jami, dom v avarijnom sostojanii, no oformlen na nee v sobstvennost'. Sejchas ona hochet prodat' dachu i zabrat' vse den'gi sebe. Mogu li ja pretendovat' na kakuju-to chast' etoj summy i kak zdes' pravil'no postupit'? Spasibo. Ja sejchas nahojus' vo Francii, poetomu rossijskij telefon neaktiven, i ja ukazala francuzskij nomer. Esli mojno, prishlite Vash otvet na e-mail: natalia_kozlova@yahoo.com Spasibo.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья
К сожалению вы на часть суммы претендовать не сможете, так как мама право и дееспособна то она сама распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.Как указано в ст. 260 ГК РФ — Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

Статья 271 ГК РФ — Право пользования земельным участком собственником недвижимости

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста ответ