Как ставить цели, чтобы их достигать? - вопрос №2664538

Здравствуйте уважаемые эксперты. Я знаю чего хочу достичь (по крайней мере, мне так кажется, возможно у Вас есть какое то «мерило» этой четкости?) У меня проблема с эффективностью, возможно неверная постановка цели.Как ставить цели, чтобы их достигать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

При постановке целей важно правильно сформулировать задачи и определиться с приоритетами. Также важно определить и обозначить для себя конечную точку достижения цели (дату, к которой ЭТА цель будет достигнута). Цель должна отражать то, чего Вы на самом деле хотите достичь стремясь к ней и она должна быть измеримой (не важно чем, важно чтобы измеримой). Зафиксируйте цель для себя обязательно в письменном виде, это важно. И определите движущую силу цели — мотивацию.По возможности обратитесь к психологу, Вам непременно помогут в этом процессе. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Возможно, что-то в бессознательном, мешает достижению целей: страхи, внутренние запреты, проблемы с самооценкой. В этом случае, акцент на постановку цели неверен. Необходимо работать с тем, что мешает.
Добрый день!

Цель ставится в формате Что + Для чего!
Если со «Что» Вы вроде бы определились, то про «Для чего» Вы не ничего не написали, а эта вторая часть и есть «мерило» четко сформулированной цели.
Без «Для чего» — полное отсутствие внутренней мотивации. Именно поэтому возможны проблемы с эффективностью.

Что до «неверной» постановки цели — то пробуйте SMARTировать (информации достаточно в открытых источниках) до полного прояснения.
Помимо этого, обязательно необходимо определить зону контроля (насколько это только в вашей компетенции/сколько еще людей и организаций могут быть включены) + оценить риски + проверить на экологичность.

Именно с таким комплексом аналитики вероятней всего подойти к созданию сбалансированного плана.
При этом никто не отменяет ситуации гибкого подхода на пути достижения = по обстоятельствам на каждом этапе.

Удачи Вам!
С уважением, Оксана