Москва

Доброго времени. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, насколько правомерны требования сотрудников полиции(опер уполномоченные угрозыска) явится для - вопрос №2687959

600 p
допроса. Ситуация в следующем, было подано заявление на угон транспортного средства, был выезд на место угона с фотографирование места, выезд на опрос человека подтвердившего реальность существования этого авто. более чем через месяц звонок из уголовного розыска с требованием приехать для допроса с целью признания потерпевшим. предыдущие мероприятия были названы опросом. насколько это законно? что можно противопоставить этому, чтобы свести к минимуму это общение?

Лучший ответ по мнению автора

Опрос производится в ходе проверки сообщения о преступлении, в Вашем случае проверка завершилась возбуждением уголовного дела. При проведении предварительного следствия к числу обязательных следственных мероприятий относится вынесение следователем постановления о признании Вас потерпевшим, поскольку Вам причинен материальный ущерб, и допрос потерпевшего. Причем для собирания доказательств требуется именно допрос потерпевшего, поскольку опрос к числу доказательств не относится.

Поэтому действия сотрудников полиции являются логичными и соответствующими закону. Вы не вправе отказаться от явки на допрос и тем более не вправе отказаться от дачи показания, поскольку этот отказ влечет уголовную ответственность согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017) УК РФ

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё законно.
Статья 187 УПК РФ наделяет сотрудников угрозыска вызывать любых лиц.
Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
Противопоставить можно только своё нежелание.
Но тогда будет привод и штраф за отказ явиться на допрос.
Поэтому это не игрушки.
Общаться будете до вынесения приговора по делу об угоне.

Buh

Правомерно для опроса, а не допроса. Ведь за заведомо ложный донос заявитель несет уголовную ответственность по статье 306 УК РФ, а свидетель за заведомо ложные показания — по статье 307 УК РФ. Если же такая подписка не была отобрана, то она необходима. Кроме того, в рамках проверки сообщения по преступлении в порядке ст.140-145 УПК РФ следователь должен проверить все факты и провести опрос и произвести сбор доказательств.
О допросе можно было бы вести речь при изменении статуса в рамках уголовного дела на подозреваемого. В любом случае явиться нужно и дать правдивые показания. А лучше прихватить с собой адвоката на всякий случай или вообще прикрыться статьей 51 Конституции РФ, если запахнет жаренным.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Вы можете отказаться от дачи показаний сославшись на статью 51 Конституции РФ. Если Вы сошлетесь на данную статью правоохранительные органы не имеют право Вас допрашивать.
Статья 51  Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Здравствуйте!
Не очень понятно что Вас в данной ситуации смущает. Вы пишите, что будут проводить допрос с целью признания Вас потерпевшим. Получается заявление было подано Вами.В этом случае отказ от дачи показаний грозит для Вас уголовной ответственностью.
Отказаться в порядке ст.51 Конституции от дачи показаний можно только в отношении себя и своих близких родственников… При этом учитывайте положения ч.5 ст.42 УПК РФ, согласно которой:

5. Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд; (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса; 4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования. (п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ).
Аналогичные положения УПК РФ содержит и в отношении свидетеля.
Если не хотите дальнейшего поведения расследования, т.к. автомобиль Вы нашли  -можете написать заявление о прекращении дела.
Если же автомобиль все еще не найден — то действия сотрудников полиции не выходят за рамки их полномочий, предусмотренных УПК. Вам придется еще и с материалами дела знакомиться и давать показания в суде при этом.
Для большего психологического комфорта можете действительно просто нанять адвоката, который будет сопровождать Вас на следственных действиях. Это право есть у всех участников уголовного  судопроизводства: потерпевших, свидетелей, подозреваемых и обвиняемых.
Кстати и объяснения также можно давать в присутствии защитника.

Удачи Вам!
Уважаемый Авмросий!
Начну с того, что здесь вы не перед дознавателем (следователем) находитесь, и можно было бы написать все откровенно.
А вы лукавите, вот только не пойму с какой целью.
Полагаю, что у вас была импровизация угона… получение страховки либо сокрытие другого преступления...) А это ой как серьезно.
«Через месяц поступил звонок»,-т.е. предварительное следствие окончено, возбуждено уголовное. Но правда вы должны были получить соответствующее уведомление (постановление)… Получали?
Тут 2 варианта, -либо сотрудник полиции оговорился опрос-допрос, либо они таким образом заманивают вас для признания вас обвиняемым в деле о мошенничестве и предъявление обвинения.
Сейчас могу сказать только одно-согласно 188 ст УПК (на память, точно не помню)-повесткой может быть только почтовое уведомление. Т.е. вы можете игнорировать телефонные звонки.
Выберете лучший ответ по вашему мнению!
Понадобится помощь-пишите в личку, анонимность гарантирую
Здравствуйте. Амвросий! Вполне законное требование
1.Законно, 2. Приехать и допроситься 3. признаться потерпевшим. Далее другие вопросы…
Вызов сотрудником полиции по материалам, делам, находящимся в его производстве или по поручению следователя, дознавателя законен. Вы обязаны явиться в любом случае, это закон.
Вначале проводили проверку, брали объяснение, опрашивали. Это не допросы, так как дело уголовное еще не было возбуждено.
В н.в. возбудили уголовное дело, а потому это уже будет официальный допрос и приобретение статуса потерпевшего.
Но не ясно, почему Вас вызывает не следователь или дознаватель, а опер?
Если дело уже возбуждено, он может Вас вызывать только по поручению следователя или дознавателя.
К минимуму никак, надо явиться и допроситься. Вправе нанять адвоката, не важно свидетель Вы или потерпевший.