Документ на разрешения выезда ребенка заграницу - вопрос №274368

Нужен документ о разрешении отца на выезд ребенка заграницу, отец на встречи не приходит трубку не берет. Что делать?

Ответы

Татьяна, все зависит от государства, которое собираетесь посетить и по какому основанию (тур.виза, П.М.Ж.).Уточните пожалуйста.

по ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ...», Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Если если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Этот закон прямо не предусматривает наличие нотариального согласия, а наоборот, устанавливает обязанность другого родителя в случае несогласия письменно заявить об этом. На практике же все по-другому. При въезде на территорию другого государства Вам не совсем приятно будет вступать в диалог с пограничниками, которые могут вас на границе повернуть обратно.Поэтому люди перестраховываются и делают нотариальное согласие.