Какая у меня доля в квартире ? - вопрос №274745

Как узнать какая доля в квартире мне принадлежит. живу с мамой — прописан в квартире с рождения. Являюсь ли я собственником этой квартиры. Часто происходят ссоры в которых мама утверждает что я ни на что не имею права в этой квартире. И что она вообще может меня выписать когда захочет. Потому что я собственником не являюсь. Я хочу разменяться с ней. Я могу это сделать ?

Ответы

Здравствуйте! Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать в какой форме собственности находится квартира! Если вам выделили квартиру по соц.найму, то ни вы не ваша мамане являетесь собственниками вообще! Если квартира была приватизированна то безусловно вы должны были учавствовать в приватизации а значит являетесь собственником части квартиры! Если мама купила квартиру то тут нужно смотреть кто определен собственником жилья

Квартира приватизирована? Если нет, то вы имеете равные права на квартиру. Но для того чтобы распоряжаться ею, квартиру следует приватизировать.

Можете получить выписку из ЕГРП по вашей квартире и в ней будет видно, ктоофициально указан в госреестре в качестве собственников.