Здравствуйте! Очень хочется побороть одну проблему(или не одну) Мне 33, женат,дети. Никак не могу избавиться от привычки(зависимости) смотреть порно, со всеми вытекающими... пробовал завязывать, - вопрос №2771940

600 p
читал литературу, блоги но все равно срываюсь. Понимаю, что это меня просто убивает! Имею свой бизнес, но не могу раскрыться на работу до конца, постоянная лень, ничего не охота, откладывание на завтра… причём во всем( спорт, занятия с детьми, дом итд)я уверен всему виной мой порок.
23 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей.
Любая зависимость — это способ решить некие внутренние проблемы (некий внутренний конфликт), путем «убегания»(в зависимость). Просто «выключить» зависимость, как это пытаетесь делать Вы — не выход, не решение. Решение — работа с причиной (бессознательные страхи, эмоциональная незрелость и т.п.). И вот когда работа с причиной будет проведена, внутренний конфликт устранен, тогда все наладится. Но это — работа. Прочтение рекомендации, поиски советов, рецептов — не есть работа, пользы от этого нет никакой. Если готовы настоящей работе с зависимостью — обращайтесь за личной консультацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей! Рекомендую завести дневник, где вы будете записывать ежедневно положительные изменения себя, который вам дал от отказ от порно. Но для начала стоит по наблюдать за собой, когда вы самое часто срываетесь? В какое время, день недели? И занять себя чем то в этот момент где вы не сможете это делать. Многие рекомендуют поставить компьютер на видном месте. По началу будет тяжело, но это как и со всеми зависимостями, но потом, когда вы ощутите пользу отказа, вам станет гораздо легче, главное записывать все изменения которые происходят с вами, так вы лучше зафиксируйте убеждение что это к лучшему. Если что обращайтесь, удачи и всех благ!
Порно влияет только в одном: со спермой уходит жизненная сила. Разберитесь, что вас привлекает: власть манипулирование, подобострастное отношение к вам и т. д. Это может быть не обязательно перечисленное. Механика акта одна и та же. Она однообразна, поэтому, порно является символом, который к сексу не имеет отношения. Похоже, порно для вас инструмент защиты. Нужно выяснить от чего.

Откровенно и это очень важно. Не каждый может задуматься, что это привычка или даже зависимость. А вы это осознаете, и вы на правильном пути. От этой «привычки» так легко получить удовольствие и быть счастливым от этого. Не нужно ни о ком думать, ведь вам хорошо и это главное. Но энергия жизни, которая не бесконечна уходит в основном в это занятие. И на все остальное не остается не только сил, но и желания. Подумайте, что вы хотите, какие отношения с близкими, как раскрыться в своем бизнесе.

Только представьте, можно даже без конкретики просто на ощущениях, как может быть хорошо и без этой назойливой «привычки».

Закройте глаза и представьте себе весы.

На одну чашу положите быстрое удовлетворение, такое легкое и беззаботное, которым вы не кому не обязаны, и то что вы в результате чувствуете «Понимаю, что это меня просто убивает!».

На другую то что вы могли бы иметь, но теряете из-за этого, теплые и близкие отношения с родными, достижения в бизнесе, ощущение собственной силы и уверенности в себе, и что вы смогли справится с этим.

А теперь, как только «привычка» начнет давать о себе знать, поймайте это ощущение и запомните время, возможно она появляется на пороге всегда в определенный час и отложите ее на вечер, например, перед сном, вы не бросаете ее, вы выстаиваете с ней деловые отношения, назначаете ей время, когда вам удобно, в конце концов кто здесь бос…. Я не знаю какой у вас бизнес, но думаю, что в каждом бизнесе есть клиенты с претензиями, как бы вы поступили если такой клиент постоянно приходил бы и отнимал ваше драгоценное время от важных занятий, он не имеет претензий к товару или услуге, у него на вас личные претензии, он хочет вам навредить, представьте, что ваша «привычка» это как раз этот клиент, что вы будете делать, как вы поступите ….

Здравствуйте Алексей.
В вашем случае есть несколько стратегий работы, первая найти причину вашей привычки от порно и мастурбации, почему так к этому тянет, это нарушение в сексе с супругой, нарушение гормональные или адреналиновой системы, или неумения расслабляться по другому или это может быть проявлением какого либо психического процесса по типу маскированной депрессии и т.п.
Второе работа с вашим отношением к мастурбации, это естественный процесс которым занимаются все, кто говорит обратное — кривят душой. Работа про секс просвещению, работа с вашим отношением к мастурбации, снижение эмоционального напряжения связанного с этим процессом.
Чаще мастурбация является не причиной, а следствием каких либо органических, внутриличностных или социальных факторов. Клубок этот обычно большой, и работа с этой тематикой быстрой не является, если есть стремление к решению — обращайтесь.
Адикция съедает ресурсы. Перестраивает работу мозга. Тянет энергию на себя. Это нужно понимать, чтобы правильно оценить силу этой «привычки» или «зависимости»… Представьте наркомана. Только на начальной стадии наркотики приносят «кайф», «свободу», состояние потока… На следующих стадиях этого становится все меньше. Главный мотив в последующем — избавиться от страдания, избежать «ломки» физической и в большей степени психической, когда мир «схлопывается» до единственной мысли, единственного желания, единственного смысла....
И все же «бывшие наркоманы» существуют. Могу Вас заверить.
В Вашем сообщении нет конкретного запроса на помощь. Точнее он есть… В форме «а вдруг прокатит»… Вы не спрашиваете как Вам побороть или избавиться от своей привычки. Даже в форме глагола, описывающего Ваше желание освободиться, вами применен страдательный залог: вместо активного «хочу», с внутренним локусом контроля и принятием ответственности, Вы пишите: "хочется" … Вам хочется… как будто локус контроля смещается из центра Вашей личности во вне… Вы как бы со стороны наблюдаете за тем, что Вам хочется… Работайте со своим локусом контроля, и прокачивайте другие, не связанные с сексом ресурсы.
Алексей, здравствуйте! Смотреть порно- это не всегда зависимость… Все зависит от того- порно вместо секса с женой или дополнение к сексу с женой ?? Это две большие разницы! Опять же как часто вы смотрите? И почему у вас это вызывает чувство того, что это вас убивает… Может строгие моральные принципы??? Или недовольство жены??? Вопросов много возникает! Самое лучшее- обратиться к психологу и на личной встрече все это обсудить. Возможно проблемы то и нет! Все в пределах разумного! Чем бороться с такой привычкой и считать себя зависимым от порока возможно просто легкая коррекция на консультации или даже обойтись без нее, если все в норме… Всего Вам доброго!
Алексей, не «всему виной мой порок», как раз наоборот — если привычка смотреть порно «со всеми вытекающими»(назовем их мастурбация) приобрела характер зависимости, значит она, привычка, как раз и заменяет решение многих волнующих Вас проблем, уводит от них, является как бы универсальным способом от любой тревожащей ситуации избавиться, от эмоций, с нею связанных, отвлечься. И способ борьбы с ленью, а если по-честному, то с теми обстоятельствами, которые Вам не нравятся, с теми людьми, которые Вас напрягают/огорчают/раздражают, но избавиться от этого у Вас нет сил или смелости, или мужества… Чтобы с этой проблемой справиться, от Вас потребуется много усилий,  прежде всего на перестроение Вашей мотивационной, эмоциональной сфер, ведь человек становится зависимым от любых объектов зависимости (алкоголь, наркотики, секс, игра, работа, человек, еда...)постепенно, из-за нарастающего, гнетущего внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности/непонимания, как это изменить, неверия в свои силы, возможности, страхов. Ваша зависимость имеет психологическую этиологию, причины её возникновения лежат глубоко в подсознании: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение безысходности, несбывшихся надежд, боязнь, отсутствие радости и страх, что для неё больше не будет в жизни повода, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения, признания, любви. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут до сих пор, не были полностью пережиты, отрегулированы и «зависли» внутри. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью действий/объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в процессе просмотра порно/мастурбации, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены и это не только связанные с сексуальной сферой. Ваша вина не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал для саморегуляции/регуляции/балансировки внутренних состояний именно такой способ. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого в основном «убегаете» в мастурбацию, что так сильно хочется изменить в своей жизни — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от зависимости. Напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастным, заставлять себя заниматься нелюбимой деятельностью, жить с теми, кто не дорожит Вами, быть там, где больше не интересно/невыносимо. Что с Вашей жизнью? Чем она наполнена? Вы не получаете в достаточной степени удовольствие, по какой то причине запретили это себе, живёте только долженствованием, вот Ваш организм и пополняет себя положительными впечатлениями искусственно, погружая Вас в удовольствие или хотя бы отвлекая. Такой простой механизм. Как быть Вам далее — решайте, очень хорошо, что Вы уже обратились за помощью сюда, теперь Вам нужно  выбрать специалиста, с которым Вы будете работать над проблемой. Начинайте свою жизнь менять в первую очередь сами, а так же пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. Алексей, любая привычка требует при отвыкании от нее изменять по сути образ жизни, а тем более — не привычка, а зависимость, какая у Вас. То есть и не мечтайте освободиться от этой зависимости и при этом оставить все остальное,  «как есть».
Здравствуйте. Вы пишете: "… уверен всему виной мой порок...", но это вряд ли. Да и вообще, это как-то не столь категорично сейчас осуждается. Это чей-то бизнес и интерес к нему, вполне понятно почему, поддерживается. Будете специально с этим бороться, значит будете фокусироваться на этом по принципу «не думать про белых обезьян».
Что же делать? Начните с изменения ситуаций, которые располагают к такому времяпровождению. Рассмотрите свой распорядок и постарайтесь установить, когда и где это случается. Избегайте ситуаций уединения и займите эти периоды чем-то подходящим (по идее, это общение с женой или что-то приятное и значимое). Фактически, Ваша привычка стала суррогатом какого-то аспекта жизни, в котором Вы не получали достаточного подкрепления. Суррогат оказался сильнее и он вытеснил «периоды счастья». А теперь нужно сделать обратную работу и «периодами счастья» вытеснить суррогат.
Что для Вас может быть периодами счастья? Что может служить подкреплением затраченным усилиям? Что-то эмоциональное, как мне кажется. Что связанное с близкими наиболее впечатляюще? Это индивидуально.
И не боритесь со своим «пороком», не читайте всяких специальных материалов. Научитесь получать удовольствие другим путем (не обязательно сексуальное), суррогат забудется сам собой.
Вам с женой необходимо пройти тренинги, где вы обучитесь доставлять желаемое удовольствие друг другу а не только себе. Обращайтесь. Удачи!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Уважаемый Алексей!
Как говорил мой учитель психологии, если человек пьянствует и курит, то это конечно плохо. Но еще хуже, если он комплексует и загоняется из-за этого. Если уже выпил или покурил, так надо получить удовольствие и не заморачиваться.
А Ваше увлечение вполне невинно и по всей видимости невозможность реализации каких-то фантазий в реале и вынуждает Вас смотреть порно и восполнять недостаток эмоций.
Никакого особо время ни от просмотра порно, ни от мастурбации нет. Знаю людей, которые прекрасно все совмещают и не парятся.
Чем больше Вы будете хотеть избавиться от этой привычки, тем больше она Вас будет тянуть и желание будет только нарастать.
Поэтому не ставьте себе запретов, а о возможности занимайтесь этим реже и находите замену в реале.
Также Вам может здорово помочь овладение релаксацией.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Алексей.

Имею свой бизнес, но не могу раскрыться на работу до конца, постоянная лень, ничего не охота, откладывание на завтра… причём во всем( спорт, занятия с детьми, дом итд)я уверен всему виной мой порок.

Это не порок, а палочка-выручалочка. На него можно все списывать. Как бы Вы еще себе объяснили нежелание развивать бизнес, активно заниматься спортом, проводить время с детьми? А тут такая возможность. так что не ругать свою привычку надо, а благодарить!))

Представьте, исчезла тяга к порно. Нет ее и все дела. А развивать бизнес пр-прежнему не хочется. Сидеть с ребенком тоже. И что будете делать? Подумайте, дело серьезное.

Стратегия освобождения от зависимости включает ряд шагов.

1. Посмотреть, что дает зависимость и решить, каким путем Вы будете получать те же «выгоды» уже в независимом состоянии.
2. Ответить самому себе на вопрос: «Почему мне надо избавиться от этой зависимости прямо сейчас?»
3. Найти корни зависимости. В вашем случае — это привычка и чувство вины. Отделить эмоцию от привычки.
4. Ослабить привычку.
5. Усилить возможности организма по преодолению стресса и получению удовольствия.

Все это советую пройти с психологом. Самостоятельно врядли получится. Вы уже пробовали читать литературу по проблеме и убедились, что это так не работает.

Успехов!

Доброй ночи, Алексей. Я сталкивался с проблемой порно-зависимости. К сожалению, это лишь симптом общей демотивации. Жизнь в целом организуется не так, чтобы вы испытывали вдохновение и ощущали энергию. Обвинение себя в том, что я мастурбирую, смотрю порно, ведение дневника, насилие над собой в этом вопросе просто лишний раз делает оплеуху по самооценке ничего не меняя от слов «вообще» и «никак». Если вы хотите над этим поработать, то придётся запастись терпением и деньгами. А форумы, блоги, литература… ну это говорит о вашем интересе к вопросу, но это вообще никак не заменит работу с психологом.

Удачи!

Здравствуйте, Алексей.
Механизм образования зависимостей в целом одинаков и связан с гормоном удовольствия (дофамин), перестройкой нейронных связей в головном мозге, замещением, привычкой. Частичный отказ от просмотра порно малоэффективен.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Алексей. Думаю что первое Вам следует не стремиться завязывать, а для стремиться к постоянству. Определите или подсчитайте сколько раз в неделю Вы его смотрите. И старайтесь не превышать это количество. Со временем количество пойдет на спад. Второе — это замечать свои мысли и чувства перед началом просмотра, во время и после него. И третье: если Вы сорвались ни в коем случае не корите себя (мы все люди и у нас есть слабости). Чувств стыда и вины в этом деле очень плохой помощник. Дружественное отношение к себе поможет Вам гораздо больше.
На актуальном уровне это должно снизить количество просмотров. Если же хотите решить проблему на базовом уровне, то Вам следует обратиться к специалисту. Вместе с ним Вы сможете определить причины и способы работы с ними. Успехов Вам!
подумайте
что именно это вам дает что подменяет
может дает какое то самоутверждение
в противовес тому что вас может быть унижали оскорбляли
может где то в подсознании сидит обида
а теперь вы себе таким образом позволяете и доказываете что все можете и всего достойны

Добрый вечер, Алексей. Вполне возможно Ваша потребность в просмотре такого рода видео обусловлена нехваткой чего-либо в сексуальной жизни с женой. Попробуйте найти подходящее время и обсудить с ней то, чего бы Вам хотелось добавить или что бы хотелось изменить. Предложите ей посмотреть видео вместе, подумайте и обсудите, что из увиденного Вас возбуждает и что бы хотелось попробовать. Узнайте её мнение на этот счёт. Быть может Ваши предпочтения вполне приемлемы для неё и она поддержит Вас в Ваших желаниях.
Проблема не в порно.
Здравствуйте.
Вы выбрали способ,  который помогает о ней не вспоминать,  не думать.
Пока не решите её — даже замещение другим ритуалом для поднятия вашего личностного потенциала не поможет!
У вас есть якорь  и нет долгосрочных семейных и личных целей,  которые бы вас двигали вперед!
Здравствуйте. У вас много неизрасходованной сексуальной энергии. Занимайтесь регулярно сексом, и вы забудите что такое порно.
Успехов!
Здравствуйте! Думаю, что просмотр порно помогает вам решить некоторую бессознательную задачу, поэтому воздействие только на сознание (через чтение литературы и блогов) не эффективно. Вашу привычку можно побороть, однако для этого необходима продолжительная работа по выявлению ваших личных «выгод» от этого процесса.