Республика Башкортостан

на какой срок имеют право задержать выплату больничного? - вопрос №2806094

Здравствуйте. Моя супруга была на больничном с 09.2017 г. по 11.2017 г. по 2-2.5 недели каждый из этих месяцев. Каждый месяц относила больничные листы на работу. 29.01.2018 г. принесла больничный (декретный) лист. но не одну выплату за все больничные все еще не получила. В бухгалтерии говорят что это временная задержка, т. к. у них нету средств для выплат больничных. Все средства уходят на более приоритетные выплаты (зарплата рабочим). Ответьте пожалуйста в течении какого максимального срока предприятие имеет право задерживать выплаты по больничным листам? заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ФЗ № 255 Об обязательном социальном страховании: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности… 1. Страхователь (то есть, работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности… в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.То есть, после того, как ваша супруга сдала лист нетрудоспособности в бухгалтерию, в течение 10 дней обязаны были рассчитаать размер «больничного» пособия, а выплатить обязаны были в день выдачи з/п или аванса.

Поскольку этого не произошло, ваша супруга вправе обратиться в гос труд инспекцию или в суд и потребовать не только оплату «больничного», но и компенсацию за ее задержку, на основании ст. 236 ТК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.