Республика Башкортостан

на какой срок имеют право задержать выплату больничного? - вопрос №2806094

Здравствуйте. Моя супруга была на больничном с 09.2017 г. по 11.2017 г. по 2-2.5 недели каждый из этих месяцев. Каждый месяц относила больничные листы на работу. 29.01.2018 г. принесла больничный (декретный) лист. но не одну выплату за все больничные все еще не получила. В бухгалтерии говорят что это временная задержка, т. к. у них нету средств для выплат больничных. Все средства уходят на более приоритетные выплаты (зарплата рабочим). Ответьте пожалуйста в течении какого максимального срока предприятие имеет право задерживать выплаты по больничным листам? заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ФЗ № 255 Об обязательном социальном страховании: Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности… 1. Страхователь (то есть, работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности… в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.То есть, после того, как ваша супруга сдала лист нетрудоспособности в бухгалтерию, в течение 10 дней обязаны были рассчитаать размер «больничного» пособия, а выплатить обязаны были в день выдачи з/п или аванса.

Поскольку этого не произошло, ваша супруга вправе обратиться в гос труд инспекцию или в суд и потребовать не только оплату «больничного», но и компенсацию за ее задержку, на основании ст. 236 ТК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.
15.03.18

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store