Выход на работу - вопрос №281466

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске до 3х лет. Меня попросили выйти на работу раньше. Какие я имею права в этом случае? Имеется в виду: имею ли я право работать неполный день с сохранением официальной зарплаты? (какая статья, это мне работодателю, чтоб показать). Что мне нужно сделать, если я хочу работать неполный рабочий день, какое заявление писать?

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте!

На основании ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако она может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу.

Трудовое законодательство не содержит нормы о том, что о своем желании выйти на работу до достижения ребенком трех лет работница должна предупредить работодателя в письменной форме. Но во избежание конфликтных ситуаций представляется целесообразным предупредить работодателя в письменной форме. Поэтому, как правило, оформление выхода на работу начинается с написания работницей заявления. Кроме того, рекомендуется издание приказа о предоставлении работнице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком раньше окончания его срока, работы, предусмотренной трудовым договором.

Пишите заявление работодателю:
1 Вариант:
В соответствии со ст 256 ТК РФ, в связи с правом использования отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по частям, прошу предоставить мне работу в должности ____________ с 3 июня 2012 г. на условиях полного рабочего дня и существующего графика работы. Прошу 27 апреля 2009 г. считать последним днем отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
2 Вариант:
В соответствии со ст 256 ТК РФ прошу предоставить мне работу в должности ____________ с 3 июня 2012 г. на условиях неполного рабочего дня (4 часа в день с (9.00 до 13.00)с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ВЫЙТИ НА РАБОТУ — это ваше ПРАВО, а предоставить работу по любому из авриантов — это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя.

С уважением Ценалис Виталий.

незабываем оценивать ответ!