Здравствуйте.. Алексей, 41 год, разведен официально.. Проблема: жил с женой 20 лет, до меня у нее был брак, развелась. Вначале все - вопрос №2843949

было хорошо, но… у меня постоянно были к ней претензии, что она была замужем (хотя она этого человека не любила) в результате периодически возникали скандалы. Мы развелись, затем стали жить вместе, зарегистрировали вновь брак, но скандалы продолжались уже по мелочам, в основном виновником был я… Жена говорит что у меня истерический характер и мне надо лечиться у психиатра, со мной она жить не хочет, а я не хочу ее терять… помогите

Ответы

Алексей, здравствуйте. Жене уже надоело «Ваше постоянное нытье» и претензии за прошлое и она со своей стороны правильно говорит. Вы изменитесь? Или если в очередной раз пообещаете, то на сколько Вас хватит? Снова потом начнется «тоска и придирки с Вашей стороны». Лучше действительно развестись, где Вы дадите человеку жить спокойно, будьте хоть здесь мужчиной и примите ее решение, понимая, что Вы «столько выпили крови», что человек заслуживает лучшей жизни. Ваш вопрос, не направлен на то, как самому измениться, но для этого надо пройти полноценный курс психотерапии, а направлен на то, что бы Вас пожалели или дали «волшебный рецепт», как в очередной раз «уговорить жену», но продолжать «творить чудеса», которые Вы творите и постоянно «выносите ей мозг»… Лучший вариант для жены — это развод и она правильно делает, что не хочет с Вами жить… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алексей.
Вы «не хотите ее терять», а меняться готовы? Если да, то мы с радостью Вам поможем. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Алексей. На самом деле, проблема, которая была в отношениях между Вами, так и осталась: «у меня постоянно были к ней претензии» — Просто после развода, именно в силу этого обстоятельства, Вы начали искать и находить в ней массу других недостатков и изъянов. Поэтому, если хотите сохранить семью и гармонизировать отношения, Вам необходимо проработать с ревностью, отпустить её прошлое в прошлое, и начать жить настоящим. Обращайтесь, проработаем.
Алексей,  Вы эту женщину уже полюбили и продолжаете любить, даже зная о наличии у  неё другого мужчины/мужа до Вас. И даже после развода Вы вновь с нею, значит она за всё то время, что вы были вместе, сумела проявить себя именно так, чтобы Вы поняли, насколько она хорошая, насколько близка и дорога для Вас. Вы не хотите её терять, хотите быть вместе, надеюсь, понимаете, что для этого от Вас потребуется много усилий, работа над собой, серьёзная трансформация Ваших принципов. Если Ваша любимая женщина этого стоит, то действуйте, Ваши усилия будут вознаграждены. Сначала подумайте в таком направлении: у каждого человека есть своя история, своё прошлое, все мы совершаем ошибки, приобретаем таким образом опыт, делаем выводы. Вы переживаете относительно прошлой жизни и прошедших отношений/брака жены, но ведь события уже произошли, изменить их или хотя бы как-либо повлиять на них Вы не сможете — осознайте это, примите как данность, никакие упрёки, сожаления не имеют ни смысла, ни пользы. Вы выбрали для себя именно эту женщину нааерняна за те положительные качества, которые есть у неё, именно она Вас привлекла, Вам с ней хорошо. Нет никакой гарантии, что с девушкой, не имевшей до Вас никакого опыта общения с мужчинами, не бывшей в браке ранее, Вы были бы однозначно счастливы. Вы подсознательно постоянно находитесь в тревожном ожидании какого-то события, плохого поступка с её стороны или других последствий её прошлого. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные мысли, эмоции. В Вас возможно говорят стереотипы воспитания «у женщины должен быть только один единственный партнёр-её муж», «женщина, имеющая связи с мужчинами, не достойна быть моей».  Подумайте над этим. Зрелые личностии оценивают партнёра за его достоинства, за отношение к ним, умеют видеть в нём хорошее и любят за это, прекрасно осознавая и наличие недостатков, не акцентируясь на них. Но подумайте и о том, что женщина всё-таки с Вами, любит именно Вас. Потому что Вы для неё — самый лучший, любимый, ценный и важный, именно Вас она выбрала. Все проблемы всегда только у нас в голове, мы их сами себе создадим, прочувствуем, поверим, а затем героически преодолеваем, тратя свою энергию. Потратьте свою на создание общего благополучного счастливого настоящего, оставив прошлое там, где оно есть. Вы сами внутри себя создали барьер для раскрытия всего самого хорошего в себе и женщине, не позволяете себе наслаждаться семейными отношениями. То есть, в Ваши отношения вмешивается тревога, именно она ими управляет, не позволяет Вам полностью  себя проявить, открыться. Решать проблему нужно с анализирования всего происходящего сейчас, эмоций, понимания, что жена абсолютно ни в чём не виновата лично перед Вами, это Ваш выбор — быть с с ней, именно такой. Если хотите быть вместе, лЮбите её — принимайте её целостно, полностью, как личность, доверяйте и цените за её реальные достоинства-они наверняка есть. Говорите с ней обо всём, что Вас волнует, обсуждайте и решайте все проблемы, в том числе Ваши собственные («истерический характер»), вместе. Так Вы станете намного ближе друг другу, будете лучше понимать. Обговаривать нужно все обстоятельства жизни, выражать своё и слушать её мнение по поводу отношений, событий. Искренность, открытость, уважение-очень важные составляющие гармоничных  отношений. Выражайте свои эмоции, каждый день обнимайте и говорите слова признательности. Это простые действия, но очень полезные для сохранения длительных тёплых отношений. Поймите, осознайте и порадуйтесь по-настоящему тому, что Вы рядом с любимой женщиной, это Вас она выбрала, Вам посвящает время, заботу, внимание и себя, Вас старается сделать счастливым. Значит Вы для неё дороги и любимы. С этой позиции и начинайте налаживать все сферы взаимодействия Вашей пары, в первую очередь эмоциональную, делая акцент на «здесь и сейчас». И конечно же Вам нужно заняться собою, приведением в норму Вашей эмоциональной сферы, найти причину, по которой Вы такой раздражительный (она внутри Вас и её можно убрать), принять себя полностью, потому что одно из главных условий гармоничных отношений — быть в гармонии с собой, себя уметь принимать, прощать, беречь. Если нужна помощь — пишите в чат, покажу профессиональный взгляд на ситуацию, пути решения. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Алексей!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.