Хабаровский край

Здравствуйте! В середине апреля я решила поменять банк для перечислении з/п. Сбербанк – на ВТБ. Карта ВТБ у меня имеется и я передала реквизиты в

бухгалтерию. Позже позвонила бухгалтеру моего подразделения (цеха) и уточнила, пришли ли им реквизиты и как скоро я стану получать з/п на новую карту? Мне ответили, что з/п за апрель я уже получу на новую, а вот аванс, возможно, получу еще на карту Сбербанк. В день аванса мне пришла СМС от Сбербанка о начислении 3637,58 руб. (мой аванс). На карту ВТБ я ожидала перевода денег от друзей моего бывшего мужчины, который сейчас отбывает наказание в тюрьме и иногда (приблизительно раз в полгода) помогает через друзей мне и моему сыну, которого много лет воспитывал. От кого и когда приходят деньги, я не знаю. Суммы всегда разные. От 5000 до 30000руб. Связь с мужчиной по телефону редкая, односторонняя и со скрытых номеров. Кроме того в течении последних трех месяцев я самостоятельно пополняла карту ВТБ, с целью накопить на отпуск.30 апреля я решила проверить баланс карты ВТБ (СМС не подключено) и увидела там сумму порядка 25000.Я сняла деньги и потратила их на одежду себе и сыну для поездки в отпуск. Поле майских каникул (3 мая) меня пригласила к телефону бухгалтер и сообщила, что ошибочно перечислила на мои реквизиты чужой аванс в размере 21598 руб, а также потребовала вернуть эти деньги. Я описала ей вышеизложенную ситуацию, пояснив, что деньги потрачены, т.к. я их приняла за свои. Позже в ВТБ я взяла выписку и увидела, что, действительно, эта сумма была перечислена с моего завода, а не переводом от частного лица. С 14 мая я иду в отпуск. Ожидаемая сумма отпускных – 45000. Бухгалтер собирается изъять сумму ошибочно переведенного мне чужого аванса с предстоящей з/п и отпускных. Зарплата у меня составляет в среднем 13000 (без аванса), с авансом около 25000… Этими действиями бухгалтер лишает меня возможности отвезти ребенка в отпуск, т.к. мне просто не хватит денег, кроме того придется возмещать за отказ брони гостиницы и за возврат билетов. Я не отказываюсь от возврата не причитающихся мне денег, но предлагаю бухгалтеру взять с меня письменное согласие от списания с меня 10% от выданном мне суммы с каждой з/п по моему возвращению из отпуска. Большие вычеты для меня непомерны, т.к. з/п у меня не высокая и я являюсь матерью-одиночкой ребенка до 14 лет, а также на моем иждивении еще находится 18ти-летний сын-студент. Правомерны ли будут действия бухгалтера при удержании всей суммы? Может ли бухгалтер удерживать часть з/п без моего письменного согласия в этой ситуации? Могу ли я, руководствуясь статьей 137, вообще отказаться от возмещения, т.к. данная ошибка не считается счетной, выявления невыполнения мной норм труда и неправомерных с моей стороны действий невозможны, т.к. этого просто нет? Желание отказаться от возмещение вызвано грубым и оскорбляющим мое достоинство поведением бухгалтера и моего непосредственного начальника, обвиняющих меня в отвратительных словесных формах в краже чужого имущества, непорядочности, нечистоплотности, а также вызвано угрозами в мой адрес. Спасибо за помощь.

Ответы

Без Вашего письменного согласи с Вашей зарплаты не имеют права удерживать переплаченную сумму. В лучае неправомерного удержания зарплаты или ее части жалуйтесь в трудовую инспекцию, а также обращайтесь в суд с соответствующим иском и требованием о компенсации убытков и компенсации морального вреда.


05.05.18

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store