Пермский край

Как быть в этой ситуации семье, которой угрожают судом? - вопрос №2883717

Ситуация следующая: один человек, назовем его Игорем, продал другому человеку (назовем его Романом) будуче в браке с женой (без ее согласия) дачный дом. Затем Роман этот же дом продал также без согласия своей жены другой семье (у жены прав на дом нет, но они в браке). После того как сделка была уже заключена, приехала жена Романа и потребовала вернуть деньги, так как ее разрешения муж не спросил. Сказала, что подаст в суд. Скажите, пожалуйста, кто в этой ситуации виноват? и является ли данная сделка законной?

Ответы

о внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении.
Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015               № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
        Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.
         Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

Оксана Викторовна